В Украине хотят запустить систему автоматизированного ареста средств должников

В Минюст отмечают, что принятие соответствующего закона является одним из требований МВФ
В Украине хотят запустить систему автоматизированного ареста средств должников
depositphotos.com

Министерство юстиции Украины намерено разработать законопроект по внедрению системы автоматизированного ареста средств должников. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Читай также: В Украине могут провести налоговую амнистию

“Внедрение электронного ареста средств, находящихся на счетах должника в банках и других финансовых учреждениях, является одним из приоритетных шагов реформы принудительного выполнения решений и других органов, ведь Украина взяла обязательство перед Международным валютным фондом относительно принятия закона, который автоматизирует процесс сбора и принудительно взыскания долга“, - говорится в сообщении.

Как рассказали в министерстве, сейчас информацию о счетах должника исполнитель получает через запрос в Государственную фискальную службу, однако эти данные касаются только юридических лиц и физических лиц-предпринимателей.

Читай также: В Украине началась опись и арест активов Газпрома

“Получить информацию о счетах граждан возможно лишь направив запросы во все банковские учреждения страны по почте. На практике должники успевают вывести средства со счетов, а порой постановление вообще теряется и не поступает в банк“, - отмечают в ведомстве.

Для разработки соответствующего законопроекта Украина будет использовать опыт Хорватии и Португалии. В Минюсте отмечают готовность внешних доноров страны оказать необходимую техническую помощь этому проекту.

Ранее сообщалось, что в Украине запустят процесс взыскания долгов по зарплате.

Новости от Деньги.ua в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK