Стало известно, как из ПриватБанка вывели 16 миллиардов гривен

Стало известно, как из ПриватБанка вывели 16 миллиардов гривен
EPA/UPG

Средства, списанные со счетов ПриватБанка в ночь перед национализацией, были заранее выведены через счета филиалов за рубежом. Об этом рассказала заместитель председателя Национального банка Украины Катерина Рожкова в интервью изданию Minfin.

Читай также: ПриватБанк нуждается в докапитализации на 30 миллиардов - Гонтарева

По ее словам, большая часть из выведенных 16 млрд грн, а именно 12 млрд грн, давно числилась на балансе банка, но учтены эти средства были на счетах филиалов ПриватБанка в Латвии и на Кипре.

По ее словам, средства были записаны как покрытие по аккредитивам, выпущенным некоторыми известными международными компаниями в пользу клиентов, связанных с бывшими собственниками Привата.

Читай также: Какие банки предпочитают украинские чиновники

Согласно международному законодательству, если компания не выполняет условия по аккредитиву, эти деньги должны быть списаны в пользу компаний, которые выпустили аккредитив. Если же условия аккредитива выполнены, деньги возвращаются банку.

В ночь перед национализацией, банк сам инициировал досрочное списание средств в счет погашения гарантий перед компаниями. Таким образом деньги с корсчетов были трансформированы в дебиторскую задолженность.

Напомним, ПриватБанк намерен привлечь 25 миллиардов гривен до конца года.

Смотри также - Гонтарева: в ночь перед национализацией ПриватБанк вывел 16 миллиардов:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK