Банкиры будут "сортировать" украинцев по-новому

В 2018 году ожидается запуск новой единой базы клиентов - Bank ID
Банкиры будут "сортировать" украинцев по-новому
gettyimages.com

Национальный банк Украины работает над запуском системы Bank ID. Пока система работает в тестовом режиме. Bank ID создан для оптимизации работы банковских учреждений и госорганов. Об этом сообщает UBR.

Читай также: Немецкий госбанк по ошибке перевел 6 миллиардов четырем банкам

“НБУ работает над изменениями для рынка, согласно которым будет создан - Bank ID. Ею смогут пользоваться и банки, и госорганы. База сейчас тестируется, а со следующего года будет введен обязательный допуск к базе идентифицированных клиентов для всех банков“, - отметил председатель правления Forward Bank Андрей Киселев.

Все банки в обязательном порядке должны будут подавать в Bank ID информацию по каждому вновь-пришедшему и идентифицированному клиенту. “Неважно какую операцию человек проводит в банке - открывает счет, оформляет депозит, получает кредит - банк проводит идентификацию, заполняет соответствующую анкету и передает в информацию в базу. Если человек идентифицирован, он сможет в любом банке оформить любой продукт в течение трех лет. Не нужно будет каждый раз заполнять анкеты, делать копии документов и заверять каждую страничку“, - объяснил Андрей Киселев.

Читай также: Купить залоговую квартиру в банке: преимущества и риски

Он считает, что Bank ID станет одним из инструментов дистанционной работы с людьми, что в будущем позволит банкам сократить сеть своих отделений. А после появления Единого кредитного бюро, запуск работы которого анонсировал Нацбанк, при помощи двух баз данных банки получат полноценную оценку как существующих, так и потенциальных заемщиков.

“Все барьеры будут сняты, и любой сотрудник сможет оценить человека и его историю на основании дистанционной идентификации. А после появления цифровой подписи, банк сможет обслуживать клиентов по всей Украине. Находясь в Киеве, можно будет работать с клиентом из Днепропетровска. И не нужны будут отделения и филиалы“, - заверил Киселев.

Читай также: В Украине хотят кардинально изменить кредитные правила

Он подчеркнул, что финансисты рассчитывают на скорое принятие Верховной Радой законопроектов по цифровой подписи.

“Сегодня интернет кредитование останавливает то, что банк обязан в присутствии клиента заполнить анкету и провести финансовый мониторинг. Когда появится Bank ID, независимо от того, кто проверил человека, любой банк сможет работать с “чужим“ клиентом. Возникнет идеальная конкуренция с точки зрения рисков: все клиенты в единой базе, риски по займам от пяти тысяч гривен и видны, идентификации не нужно и банки будут конкурировать качеством сервиса, ставками и продуктами“, - резюмировал Киселев.

Ранее сообщалось о том, что украинцы экономят на кредитах, пользуясь бесплатными грейс-периодами. При этом ПриватБанк приготовил для крымских вкладчиков сюрприз.

Смотри также - Банковская система Bank ID:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK