Что грозит работодателям за "неофициальные" зарплаты сотрудникам

Что предусмотрело законодательство Украины за зарплаты в конвертах
Что грозит работодателям за "неофициальные" зарплаты сотрудникам
lexliga.com

Повышение минималки до 3,2 тыс грн обернется для работодателей повышенной налоговой нагрузкой. Руководители украинских компаний и экономисты предупредили о том, что будут уводить часть заработных плат в тень через неофициальное трудоустройство сотрудников, сокращение рабочих часов и оформление неполной занятости, как только норма о повышенной минималке появилась в проекте бюджета -2017.

Читай также: В Кабмине хотят, чтобы украинцы доносили на своих работодателей

Как бы министры не пугали бизнес проверками и дополнительным контролем. Правда, как только начнут уменьшатся отчисления в социальные и налоговые фонды, внимание фискалов к предпринимателям тотчас возрастет. UBR спросил у юристов к чему могут придраться налоговики и под какое наказание подвести компанию.

Подозрительные зарплаты

К внезапно возникшему интересу налоговиков бизнесу желательно готовиться заранее: изучить методы доказательства, которые применяют фискалы, и подготовить возможные контраргументы со стороны получателя неофициальной зарплаты. Особенно это пригодится, когда со временем запустятся косвенные методы. 

Читай также: Стало известно, сколько необходимо денег на пенсии украинцам

Заподозрить наличие “неофициальных“ зарплат могут в следующих случаях:

заработная плата работников ниже средней по рынку для должностей аналогичного уровня или средней зарплаты по отрасли;
оклад сотрудников предприятия на нижестоящих должностях выше, чем оклад сотрудников на более высокой должности;
люди переходят на более низкую по сравнению с предыдущей зарплату;
неправдоподобно низкие зарплаты, несоответствие заработных плат среднерыночному уровню - минимальная заработная плата;
существенная разница между фондом заработной платы и доходами фирмы (например, если оборот компании составляет несколько миллионов в месяц, а зарплаты при этом остаются на минимальном уровне).

Перечисленных причин госорганам может не хватить для подтверждения “неофициальности“ зарплат. Поэтому доказательную базу будут стараться расширить. 

Читай также: Украинцев отправляют в отпуска и уменьшают ставки

“Это могут быть свидетельские показания сотрудников, наличие черной бухгалтерии (реальные платежные ведомости, прочее), оперативно розыскные действия, видео и аудио, полученные законным путем, аудио или видео фиксация, проведенная после уведомления лица о такой фиксации“, - перечислила юрист ЮФ “Кушнир, Якимяк и Партнеры“ Юлия Василенко.

Вычислять нарушения будут и при выездных проверках, когда легче поймать наемных лиц, полноценно исполняющих обязанности официального работника. Например, когда работник, которого поймают при проверке, не сможет подтвердить свои полномочия. 

Привлечет внимание проверяющих и заключение сделок со значительным объемом работ (товаров), реализация которых требует от исполнителя определенных полномочий.

“В обоих случаях государственные органы должны подтвердить правонарушение надлежащими письменными доказательствами, чтобы их нельзя было оспорить в суде. Если таковых не будет, то решения о нарушениях можно будет признать неправомерными“, - утверждает партнер ЮФ “КПД Консалтинг“ Кирилл Казак.  

Читай также: Переход работников на неполные ставки не допустят - Розенко

За что накажут

Между выплатой “серой“ или “черной“ заработной плат разницы по сути нет. Это равноценные правонарушения, расцениваемые как грубое нарушение прав работников, за которые юридические и физические лица-предприниматели, использующие наемный труд, несут административную и уголовную ответственность. 

Ответственность предусматривается в следующих случаях:

фактического допуска работника к работе без оформления трудового договора (контракта);
оформление работника на неполное рабочее время в случае фактического выполнения работы полный рабочий день, установленный на предприятии;
выплату заработной платы (вознаграждения) без начисления и уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование и налогов.

Минимальное наказание по этим правонарушениям - штраф в 30 минимальных заработных плат за каждого работника. Его размер будет зависеть от той минималки, которая будет действовать в момент выявления нарушения. 

Читай также: Стало известно, какую зарплату получает Гройсман

Наказание для работодателей за выплату “серой“ и черной зарплаты прописано в нескольких кодексах. UBR при помощи юристов собрал законы и статьи, по которым работодателей могут привлечь к ответственности, а также сами виды наказания. Для работников, получающих доходы в конвертах наказание пока не прописано.

Налоговый кодекс Украины:

ст. 110 НК Украины - Налогоплательщики, налоговые агенты и/или их должностные лица несут ответственность за нарушения законодательства по налогообложению и других законодательных актов, контроль за соблюдением которых возложен на контролирующие органы. 

“В случае проведения определенных проверок возможно вынесение соответствующих актов о доначислении сумм по неуплаченным налогам, а также взыскание других штрафных санкций“, - отметил Кирилл Казак.

Читай также: Налоги и сборы: что изменится в 2017 году

Кодекс Украины об административных правонарушениях: 

Ст. 41 - Нарушение требований законодательства о труде и об охране труда. 

Привлечение работника без оформления трудового договора (контракта) влечет штраф для должностных лиц предприятий независимо от формы собственности, индивидуальных предпринимателей, использующих наемный труд, от 500-1000 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Ст. 188-6 - Невыполнение законных требований должностных лиц центрального органа исполнительной власти, реализующего государственную политику по вопросам надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, или создание препятствий для деятельности этого органа
Уголовный кодекс Украины

ст.172 - Незаконное увольнение работника с работы по личным мотивам или в связи с сообщением ним о нарушении требований закона “Об основах предотвращения и противодействия коррупции“ другим лицом, а также другое грубое нарушение законодательства о труде.

Читай также: Порошенко продлил мораторий на проверки бизнеса

Грубое нарушение законодательства о труде наказывается штрафом в 2000-3000 необлагаемых минимумов доходов граждан (н.м.) или лишением права занимать определенные должности, заниматься определенной деятельностью до 3 лет, исправительными работами до 2 лет.

ст. 175 - Невыплата заработной платы, стипендии, пенсии либо иных установленных законом выплат

Безосновательная невыплата заработной платы, стипендии, пенсии более чем за один месяц руководителем предприятия, независимо от формы собственности, или предпринимателем - штраф в 500-1000 н. м. доходов, исправительные работы на срок до 2 лет, либо лишение свободы до 2 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.
За нецелевое использование заработной платы, стипендии, пенсии и других установленных выплат - штраф в 1000-1500 н. м., ограничение свободы до 3 лет или до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3 лет. 
ст. 212 - Уклонения от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей):

Читай также: Налоговая реформа может убить малый бизнес

Умышленное уклонение от уплаты налогов и сборов должностным лицом предприятия, независимо от формы собственности или предпринимателем (без юридического лица), приведшее к потерям бюджетов или государственных целевых фонды в значительных размерах, - штраф в 1000-2000 н. м., лишение права занимать должность или заниматься определенной деятельностью до 3 лет.

Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или если они привели к не поступлению средств в крупных размерах, - штраф в 2000-3000 н.м. с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течении 3 лет.

За оба вида наказания для лиц ранее судимым за уклонение от уплаты налогов/в особо крупных размерах, - штраф в 15000-20000 н.м. с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3 лет и с конфискацией имущества.

Уголовной ответственности не будет, если лицо до привлечения к ответственности уплатит все налоги и сборы и возместит ущерб государству.

Читай также: Около 180 тысяч компаний платят работникам менее 3200 гривен - Насиров

ст. 212-1 - Умышленное уклонение от уплаты единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование или страховых взносов на общеобязательное пенсионное страхование, совершенное руководителем предприятия, независимо от формы собственности или предпринимателем (не юрлицом) и в случае потерь указанных фондов в значительных размерах, карается штрафом в 1000-2000 н.м., лишением права занимать должности или заниматься определенной деятельностью до 3 лет.

За те же деяния, но по предварительному сговору группы лиц, или если они нанесли ущерб фондам в крупных размерах, - штраф в 2000-3000 н.м., лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до 3 лет.

Если лицо уже судилось за неуплату единого взноса на обязательные государственные социальное и пенсионное страхование - штраф от 15000 до 25000 н. м. с лишением права занимать должности, вести определенную деятельность до 3 лет, конфискация имущества.

Читай также: ГФС в декабре 2016 года поставила абсолютный рекорд по сбору НДС

“К значительным размерам относят суммы, которые в 1 тыс и более раз превышают н.м. Большим размером считается сумма налогов или иных платежей, которые в 3 тыс. и более раз превысили установленный н.м. В категорию крупным размеров попадают неуплаты в 5 тыс. и более раз превышающие н.м. доходов граждан“, - напомнила юрист ЮФ “Кушнир, Якимяк и Партнеры“ Юлия Василенко.

Те, кто впервые оступился, не будут нести уголовной ответственности если уплатят единый взнос и возместят ущерб, причиненный фондам общеобязательного государственного социального страхования их несвоевременной уплатой, включая штрафные санкции и пеню.

Ранее сообщалось, что в Украине ежегодно увеличивается разница в зарплатах представителей сильного и прекрасного полов. По данным Госстата, только за последние пять лет она выросла почти на 6% в пользу мужчин.

Смотри также - Кабмин выделил 40 миллиардов на повышение минималки бюджетникам:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK