Какие подводные камни ожидают украинцев с повышением зарплаты

Какие подводные камни ожидают украинцев с повышением зарплаты
depositphotos.com

Украинцы стали немного больше зарабатывать. По данным Госстата, в 2016-м средняя зарплата в стране выросла на 16% - с 4362 грн в до 5070 грн. UBR решил выяснить, будут ли повышать зарплаты в следующем году и насколько?

Читай также: Стало известно, сколько украинцев получают зарплату в конвертах

Эксперты прогнозируют, что в 2017 году зарплаты вырастут на 10-20%. “Конечно, лучше всего будет IT-шникам и топам, у которых зарплата привязана к валюте. Остальным придется ждать милостей от работодателей или стать ключевыми сотрудниками, которых удерживают“, рассказала контент-менеджер Работа.ua Татьяна Пашкина. 

И подчеркнула: маловероятно, что повышение окладов коснется всех сотрудников без исключения. 

“Чаще будет применятся схема оплаты, включающая ставку плюс бонусы/премия по результатам работы“, - пояснила Пашкина.

Согласно опросу HH.юа, в течение этого года две трети работодателей повышали зарплаты своим сотрудникам. Причем в половине случае размер надбавки составил 10-15%. Интересный момент: выросла (до 38%) доля тех компаний, которые повысили зарплаты всем без исключения работникам. В каждой пятой прибавку дали тем, кто выполнил KPI и показал хороший результат, в каждой шестой - только ценным для компании специалистам. 

Читай также: В Кабмине хотят, чтобы украинцы доносили на своих работодателей

Что касается 2017 года, то лишь каждый шестой работодатель сообщил в ходе опроса, что готов повышать зарплату всем своим сотрудникам, а каждый седьмой - тем, кто покажет хорошие результаты. Удерживать ростом доходов ценных сотрудников согласен лишь каждый двадцатый. Львиная доля - 36% опрошенных - сообщила, что будут оптимизировать систему начисления зарплаты с тем, чтобы она отражала вклад сотрудника в общий бизнес-процесс.

Каждый четвертый руководитель намекнул, что все будет зависеть от ситуации на рынке.

Работы хватит не всем

Причем связана эта неопределенность не столько с общей экономической ситуацией в стране, столько с законодательным нововведением, а именно, с повышением с 1 января 2017 году уровня минимальной заработной платы до 3200 грн. 

“По факту рынок замер, эксперты не могут спрогнозировать, как в итоге отреагируют регионы“, - прокомментировала Татьяна Пашкина. 

Читай также: Переход работников на неполные ставки не допустят - Розенко

В Киеве и крупных городах особых катаклизмов она не ожидает, ведь уровень предлагаемых зарплат и так выше этой планки. Но в регионах, где в маленьких городках и официальная заплата в 1,7-2 тысячи гривен считалась неплохим вариантом, возможны самые неблагоприятные сценарии. 

“Я не уверена, что у всех есть ресурс, чтобы переверстать бюджет на год с 1700 на 3200 грн.  И вполне вероятно, что руководителям придется “придумывать“ решения. От сокращенной недели до перевода персонала на полставки, сдельщину и так далее“, - признает Пашкина. 

В качестве примера она привела Государственную службу занятости, на сайте которой до сих пор выставлены более 50 тысяч вакансий со ставками до 2 тысяч гривен. 

“Бюрократическая машина достаточно неповоротлива. Только на согласование новых вариантов этих вакансий от предприятий государственной и коммунальной форм собственности понадобится время. Думаю, на это уйдут январь-февраль“, - считает Пашкина. 

Читай также: Порошенко продлил мораторий на проверки бизнеса

В целом, считает эксперт, в нынешнем марте бизнес-сезон, когда активизируется рынок труда и увеличивается количество вакансий, может и не начаться. “Все наши драйверы рынка труда очень зависимы от внешнего рынка - и IT, и сельское хозяйство, и металлургия. То, что мы видим из пока активных сегментов - оживление сферы обслуживания, туризма и ресторанов. Но они зависимы от внутреннего рынка, который очень чувствителен к общей экономической ситуации“, - заметила она. 

При этом сами соискатели, отмечают HH.ua, повысили свои требования к заработной плате. При среднерыночном росте ставок на 16%, запросы в этом году повысились на 31%. Чем выше конкуренция в профессиональной среде, тем выше аппетиты соискателей. И эксперты предполагают, что эта тенденция усилится в следующем году. 

Персонал “в аренде“

В 2017 году, отмечают эксперты, усилится также тенденция оптимизации структуры компаний и перевод части функций на аутсорсинг. 

Читай также: Прожиточный минимум поднимут трижды в 2017 году

“2016-ой стал годом начала реформирования законодательства в части повышения социальной и финансовой ответственности предприятий за соблюдение норм трудового законодательства. В связи с этим, многие озаботились вопросами приведения внутренних процедур и документации в соответствие с требованиями трудового законодательства.

Часто компаниям требовалась помощь экспертов в данном направлении, поэтому особым спросом пользовались услуги по проведению экспертизы и аудита кадровой документации, проекты по восстановлению данной документации, разработке недостающих локально-нормативных актов, в том числе по пожарной безопасности, воинскому и кадровому учету.

Также в прошлом году была востребованной услуга аутсорсинга бухгалтерского учета путем предоставления временного персонала (бухгалтеры-импланты), что напрямую связано с проводимыми с 2014 года мероприятиями Сost Saving и сокращением полевого персонала“, - прокомментировала UBR ситуацию руководитель “АНКОР Учетные Функции“ Виктория Кравченко. 

Читай также: Какие оклады будут получать украинцы с 2017 года

Чаще на аутсорсинг передают процессы рекрутинга, бухгалтерский учет и кадровое делопроизводство и др. 

“Стоит отметить тренд 2016 года - это спрос на аутсорсинг воинского учета и комплекса по охране труда и пожарной безопасности“, - сообщил директор кадрового холдинга АНКОР в Украине Юрий Перч. 

В 2017-ом, отмечают эксперты, будет востребована оценка персонала внешними провайдерами.

Еще один тренд, который усилится в следующем году, - спрос на услуги кадровых агентств.

“В связи с устойчивым потоком трудовой миграции из Украины, квалифицированных специалистов найти будет еще сложнее, поэтому компаниям-работодателям понадобится помощь кадровых агентств по поиску и подбору персонала“, - отмечают в АНКОР.

Ранее сообщалось, что в Украине ежегодно увеличивается разница в зарплатах представителей сильного и прекрасного полов. По данным Госстата, только за последние пять лет она выросла почти на 6% в пользу мужчин. 

Смотри также - Почему не нужно бояться увольнения:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK