ТОП-5 главных плюсов официального трудоустройства

На основании официальной зарплаты считают будущую пенсию, а незаконные действия работодателя можно оспорить в суде.
ТОП-5 главных плюсов официального трудоустройства
timetracker.yaware.com.ua

В Государственной службе занятости рассказали, почему украинцам выгоднее получать “белую“ зарплату и оформляться на рабочем месте. 

Читай также: Что делают украинцы, чтобы больше зарабатывать - опрос

Заместитель председателя правления Фонда общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы, заместитель председателя Федерации профсоюзов Украины Александр Шубин назвал пять основных плюсов официального оформления на рабочем месте:

  • если работник оформлен официально, сможет рассчитывать на полную выплату зарплаты. В теневом бизнесе в случае задержки или невыплаты зарплаты оспорить действия недобросовестного работодателя в суде не получится;
  • вас не смогут внезапно уволить, поскольку отношения работодателя и работника четко обозначены в Кодексе законов о труде и в законе Об оплате труда;
  • официально оформленный работник имеет право на оплачиваемый отпуск на срок не менее 24 календарных дня, для некоторых профессий отпуск может длится до 36 дней и больше;

Читай также: Как соискатели обманывают работодателей

  • при официальном трудоустройстве вы сможете взять больничный, который вам обязаны оплатить;
  • на основании заработной платы рассчитывается пенсия, а в случае потери работы в Службе занятости начислят пособие по безработице. С 1 декабря 2016 года максимальный размер пособия по безработице составляет 6400 гривен.

Ранее Государственная служба занятости Украины заявляла о том, что вводит в своей работе новые современные сервисы. В частности, речь идет о помощи в составлении видео-резюме и онлайн-собеседованиях. Кроме того, тем, кто планирует открыть свой бизнес, при обращении в службу занятости предоставляют возможность получить денежную помощь в размере от 50 тысяч гривен.

Читай также: В Украине около 10% компаний имеют налоговую задолженность

Напомним, немецкое издание сообщило, что журналисты украинского Пятого канала, который принадлежит президенту Порошенко, все чаще сообщают о “серых“ зарплатах, которые они якобы получают на разные банковские карты и в конвертах.

Смотри также - Как сделать успешную карьеру: золотые правила Джона Рокфеллера: 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK