Госпредприятиям Украины хотят запретить сотрудничать с банками РФ

Доля российского капитала в банковском секторе Украины угрожает национальной безопасности.
Госпредприятиям Украины хотят запретить сотрудничать с банками РФ
patrioty.org.ua

В четверг, 10 ноября, в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект №5383 О прекращении сотрудничества государственных и коммунальных предприятий с банками страны-агрессора.

Читай также: В Украине запретили деятельность платежных систем из РФ

Автор документа, депутат Виталий Куприй (Украинское объединение патриотов), убежден, что парламент должен принять такое решение, так как оно является своеобразным механизмом влияния на Российскую Федерацию. Об этом сообщает УНИАН.

По его мнению, за последние годы в Украине выросла доля российского капитала в банковском секторе, что, в свою очередь, угрожает национальной безопасности.

“Банковский сектор является одним из важнейших в украинской экономике. За последние годы удельный вес российского капитала в банковском секторе Украины значительно увеличился. Это – угроза национальной безопасности Украины, ведь государственные и коммунальные предприятия, учреждения и организации, обслуживающиеся в таких банках, попадают в зависимость от государства-агрессора. Верховная Рада Украины должна принять неотложные меры для прекращения сотрудничества государственных и коммунальных предприятий с банками, которые контролируются агрессором“, – заявил Виталий Куприй.

Читай также: Украинские санкции опаснее европейских

Проект закона рекомендует Кабмину запретить сотрудничество государственных и коммунальных украинских предприятий с дочерними структурами российских банков. Кроме того, предлагается провести инвентаризацию счетов таких предприятий и учреждений в банках, которые контролируются Россией.

После осуществления вышеуказанных процедур Нацбанк должен рефинансировать украинские финучреждения, которые согласятся взять на себя кредитные обязательства государственных и коммунальных предприятий, которые сотрудничали с российскими банками.

Вместе с тем из залога российских банков должно быть выведено все государственное и коммунальное имущество Украины, говорится в тексте документа.

Читай также: В РФ заподозрили Альфа-Банк в финансировании украинской армии

Ранее сообщалось о том, что Россия может запретить денежные переводы в Украину.

Смотри также – Александр Крамаренко о запрете российских платежных систем в Украине:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK