Эксперты рассказали, кому идут деньги от повышения тарифов

Украинцев в 2016 году ожидает два плановых повышения тарифов - в марте и сентябре.
Эксперты рассказали, кому идут деньги от повышения тарифов

Мартовский рост тарифов на электроэнергию было вполне ожидаемым, но важно выяснить, кому идут дополнительные средства, которые платят потребители. Сайт Новое время опубликовал исследование исполнительного директора инвестиционной компании Concorde Capital Андрея Геруса, в котором он разбирается в вопросах повышения тарифов.

Читай также: Насколько вырастет цена на электроэнергию и как ее экономить

С 1 марта стоимость электроэнергии для домохозяйств вырастет на 25%. Теперь в месяц они будут платить 57 коп/кВт-час за первые 100 кВт-ч. И по 99 коп / кВт-час за объем в пределах 100-600 кВт-ч. Еще дважды тариф вырастет на 25% в течение следующих 12 месяцев. Повышение запланировано на первое сентября этого года и на первое марта следующего.

Кому идут дополнительные средства? Это можно выяснить, если проанализировать, как распределялись средства от продажи электроэнергии. Вот какая была картина с приростом тарифа, то есть установленной государством отпускной цены на электроэнергию в прошлом году.

 

Динамика прироста тарифа в 2015 году
 
Динамика прироста тарифа в 2015 году
nv.ua

 

Больше всего в 2015 году тарифы выросли для Укргидроэнерго и Укрэнерго. И если увеличение отпускной цены для первой компании имеет какую-то логику, ведь было связано с рекордной маловодностью рек и необходимостью достройки Днестровской ГАЭС, то для второй такая щедрость вызывает ряд вопросов.

Читай также: У “богатых“ украинцев могут отобрать субсидию

Эти средства предназначались на дополнительную инвестиционную программу, в частности закупку трансформаторов. Хотя в прошлом году в компании было столько средств, что она не успевала инвестировать, и миллиарды гривен просто лежали на счетах – лежат до сих пор.

Меньше всего тарифы выросли в тепловой генерации. И хотя к концу года тариф был уже достаточный, в целом по году он был достаточно низкий, неудивительно, что государственная компания Центрэнерго завершила год с убытками.

“Зеленая“ энергия в 2015 году продолжала дорожать из-за привязки тарифа к курсу евро. Средний тариф для “зеленой“ энергетики – 4,4 грн за кВтч – был в 11 раз дороже тарифа для Энергоатома. Всего “зеленой“ генерации было выплачено 9,2 млрд. грн.

Читай также: Как украинцы платят за коммуналку: инфографика

И здесь не все в порядке. Ведь основные зеленые мощности - ветровые и солнечные электростанции - расположены на юге Украины. Но после отключения Крыма на юге возник избыток электроэнергии – ее просто некуда девать.

Поскольку “зеленая“ электроэнергия полностью выкупается и оплачивается согласно закону, то это приводило к ограничению закупок Энергоатома. Хотя эту атомную электроэнергию могли бы получать в систему почти бесплатно, ведь атомные блоки уже построены и находятся в эксплуатации.

Читай также: Кабмин резко повысил норму потребления газа для населения

Ну и наконец тарифы для облэнерго за 2015 г. выросли от + 23% для Днепрооблэнерго, которое входит в ДТЭК Рината Ахметова, до + 280% для Луганского энергетического объединения - входящее в Энергетический Стандарт Константина Григоришина.

Также выросли на 40-50% тарифы для Запорожьеоблэнерго и Харьковоблэнерго, которые в последнее время находятся в центре коррупционных скандалов.

Читай также: В Киеве может подорожать общественный транспорт

Также не стоит забывать, что при установлении двузонного счетчика, есть скидка 50% с 23.00 до 07.00.

Напомним, с 1 марта 2016 году в Украине подорожала электроэнергия. В апреле власти планируют поднять стоимость газа для населения. 

Смотри также - Сколько украинцы будут платить за коммуналку в 2016 году:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK