FAU: достижения 2012

FAU: достижения 2012

Блеск в глазах, сверкание золотых кубков, ослепительный свет софитов, аплодисменты и овации… Атмосфера одной большой командной победы. Именно такая царила в стенах национального концертного зала «Украина», где 17 февраля Автомобильная федерация Украины (FAU) награждала украинских автогонщиков, наиболее ярко проявивших себя в течение прошлого года.

Никто из ценителей автоспорта не помнит такого многолюдного собрания именитых гостей, начинающих и прославленных автогонщиков, завоевывавших высокие титулы на трассах в течение многих лет.  Ветераны автоспорта, именитые спортсмены, молодые и самые юные гонщики – в зале насчитывалось около трех тысяч человек.

– Это мероприятие, организованное FAU, – первый пример того, какими должны быть атмосфера вокруг автоспорта, взаимоотношения между гонщиками и – культура, в том числе на дорогах, – отметил Виктор Тимченко, председатель Общества содействия обороне Украины.— Сегодняшняя цель Федерации – принести новую славу украинскому автоспорту и возобновить его былую массовость. Мастерское владение автомобилем – это не только залог того, что пилот рано или поздно станет чемпионом в своей дисциплине. Это еще и пример поведения на дороге.

Большое торжество было приурочено не только к победам наших спортсменов на отечественных и зарубежных трассах, но и к юбилею самой FAU. Главная автомобильная организация страны, пережившая в 2012 году значительные реформы, отмечает свое 20-летие.

Обновленная FAU стремительно набирает скорость: только за прошлый год – 4 международных соревнования, 38 этапов чемпионатов Украины, 16 этапов Кубка Украины, и это не считая десятков национальных и клубных соревнований.

– Главное – мы взялись за популяризацию автоспорта в Украине и вывод его на международный уровень, – рассказал о достигнутом первый вице-президент FAU Виктор Янукович. – Украинским пилотам  необходимо участие в соревнованиях максимально высокого уровня. Меценатам – нужна возможность для качественного промо, организаторам – самореализация. Требуется системная работа, и мы ее наладили.

О практических успехах рассказал министр Украины по делам семьи, молодежи и спорта Равиль Сафиуллин. В Луганске, Полтаве и Сумской области начали работать региональные отделения Федерации, в Хмельницком и Черкассах возобновили деятельность уже существующие. В целом за минувший год удалось провести больше 120 стартов разного уровня – от регионального до международного, напомнил министр.

– Это – спорт настоящих мужчин, – восторженно отметил Равиль Сафиуллин. – Спорт молодых, мужественных, смелых. Вижу, как Федерация набирает обороты. Побольше бы нам таких энтузиастов – во всех видах спорта! Тогда бы весь спорт в Украине был бы другим. Уверен – у автоспорта в Украине успешное будущее.

– В нашей стране – масса отважных профессиональных гонщиков, молодых драйвовых парней, способных ревом своего мотора, скоростью и мастерством заткнуть за пояс самых маститых зарубежных асов – подключился к разговору  Максим Миллер, директор Комитета по дрифтингу  FAU. – Достаточно посмотреть на гостей этого мероприятия. Реорганизация Федерации позволит собрать  ядро из правильных людей, которые смогут очень быстро «набрать скорость» деятельности и в итоге –  поднять престиж украинского автоспорта в мире до самых высоких планок. 

 Интересно: 

FAU объединяет сегодня 2 500 спортсменов по всей стране.

Посчитаем?

Стоимость стандартного одноразового билета на «Формулу-1» обходится в 100 евро, VIP-билеты – 1000 евро.

 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK