В Украине готовят изменения для рынка труда

В частности, в Минсоцполитики хотят создать условия для заинтересованности работодателей в сохранении и создании рабочих мест
В Украине готовят изменения для рынка труда
depositphotos.com

Министерство социальной политики Украины готовит законодательные предложения, которые будут способствовать продуктивной занятости населения. Об этом сообщает “Укринформ“.

Читай также: Как изменятся зарплаты украинцев в ближайшие годы

В частности, в рамках законодательных инициатив планируется развить механизмы, обеспечивающие мобильность, гибкость и защищенность на рынке труда; внедрить новые активные меры на рынке труда, направленные на удовлетворение потребностей работодателей и работников; создать условия для заинтересованности работодателей в сохранении и создании рабочих мест; внедрить принципы системы обучения в течение жизни и уменьшить объемы неформальной занятости и безработицы.

Кроме того, среди приоритетных направлений - расширение масштабов обучения и переподготовки кадров, стимулирование внутренней миграции, трудовой инклюзии больших групп населения, которые не вовлечены в рынок труда, но не имеют статус безработных.

Читай также: В Украине сделали неожиданное заявление по рынку труда

В Минсоцполитики отметили, что трудовая миграция в Украине обусловливается сочетанием внешних факторов со стороны стран-реципиентов и внутренних факторов социально-экономического развития Украины. Так, среди внешних факторов - привлекательный и емкий рынок труда развитых стран с более высоким, чем в среднем по Украине, уровнем заработной платы, а среди внутренних - неудовлетворенный спрос на рабочую силу внутри страны и низкий уровень зарплаты на национальном рынке труда.

Ранее сообщалось, что происходит на рынке труда в Украине.

Новости от Деньги.иа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK