Как настроиться на работу после отпуска

Отпуск дает нам возможность возобновить внутренние ресурсы, чтобы с новыми силами включится в рабочие процессы
Как настроиться на работу после отпуска
depositphotos.com

Симптомами пост-отпускного синдрома могут быть: вялость, головные боли, быстрая утомляемость, бессонница или другие типы нарушения сна, перепады давления, сложности с вниманием и сосредоточением, раздражительность, неуверенность в своих силах, тоска и пр. Не очень приятно все это или даже часть из этого ощущать. Соответственно, лучше вовремя “вооружится“ правилами выхода на работу после отдыха. Об этом сообщает hh.ua.

Правило №1 - планировать отпуск

Читай также: Стать фрилансером в Украине: за и против

Для того, чтобы минимизировать для себя уровень стрессовости и, как результат, избежать пост-отпускной синдром, стоит начать с планирования отпуска.

Планировать отдых лучше заранее и постараться сбалансировать активную и пассивную его части. Чтоб и от ничегонеделанья (лежание на пляже, чтение книг), и от “взятия“ новых вершин во время отпуска (походы в горы, экскурсии и пр.) не устать - совместите одно с другим, но в тех пропорциях, которые комфортный именно для вас.

Правило №2 - вовремя закрыть рабочие вопросы

Где-то за неделю до отдыха желательно начать закрывать рабочие вопросы и передавать коллегам часть дел, которые должны выполнятся, в независимости от того, есть вы в офисе или нет.

Также, постарайтесь с максимальной пользой для себя использовать отпуск. Согласуйте со своей семьей и близкими ваше времяпрепровождение во время отдыха.

Правило №3 - выход из отпуска в средине недели

Читай также: Как грамотно уйти в отпуск – советы юристов

Следующий этап, на который стоит обратить внимание, это непосредственно выход из отпуска на работу. В город лучше вернись на день-два раньше и начать заниматься домашними делами. Это поспособствует переходу в привычный режим.

Планируя отдых, если есть такая возможность, подгадай выход на работу в средние недели. Эта ситуация поможет постепенно адаптировать организм и психику к работе, не вызывая глубокий стресс, а значить и шансов избежать пост-отпускной синдром будет гораздо больше.

Правило №4 - все и сразу сделать невозможно

Также важно понимать, что всю и сразу накопившуюся работу выполнить невозможно, поэтому проранжируйте все задачи и начните выполнять постепенно - по мери их важности.

И, да, жизнь после отпуска есть! И она интересна и вдохновляющая, ведь работа помогает нам не только зарабатывать, но и развиваться, занимаясь интересными проектами.

Ранее сообщалось о ТОП-10 идеях для дополнительного заработка летом 2017.

Смотри также - Как настроиться на работу после отпуска:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK