Зарплата 3200: что сейчас происходит на украинском рынке труда

Введение минимальной заработной платы в размере 3200 гривен привело к неоднозначным результатам: одним повысили выплаты, а других попросили уйти по собственному или перевестись на "полставки"
Зарплата 3200: что сейчас происходит на украинском рынке труда
gettyimages.com

Минималка в 3200 гривен заставила частный бизнес “оптимизировать“ численность персонала. А тем временем в регионах образовался дефицит сотрудников. На западе ищут учителей и медиков, в приграничных областях - водителей, на юге ждут поваров, а в промышленных регионах - работяг. Вот только платить им особо нечем. Об этом сообщают Вести.

Читай также: ТОП-10 способов, как побороть стресс на напряженной работе

Увеличение минимальной зарплаты до 3200 гривен заставило серьезно напрячься финансистов в фирмах, но в итоге несильно повлияло на доходы обычных сотрудников. Данные экспертов по рынку труда свидетельствуют, что по-прежнему хорошо зарабатывает лишь ограниченный круг специалистов - руководители компаний, главные инженеры, представители IT и диджитал-профессий (программисты, интернет-маркетологи, менеджеры по продажам контента).

“За последнее время практически ничего не поменялось, и нет оснований полагать, что бухгалтерам или операторам контакт-центров кардинально прибавят к зарплатам. Как правило, увеличивают выплаты на 10-15%, а при 4 тысячах гривен средней зарплаты прибавка выходит небольшая“, - рассказала HR-эксперт Татьяна Пашкина.

Долг по зарплате по области 150 миллионов гривен, и он постоянно растет. Беда в том, что почти 50% - это долги экономически активных предприятий

По данным консалтинговой компании Hay Group, чтобы увеличить минималку до 3200 гривен, 43% компаний (в основном - производственные и торговые предприятия, сфера услуг) пришлось “перетряхнуть“ бюджет. В итоге в 57% фирм сообщили, что от 5 до 50% их сотрудников получают минималку, лишь 25% компаний смогли существенно увеличить фонд оплаты труда, а практически в каждой десятой бизнес-структуре признались, что были вынуждены “оптимизировать“ численность персонала (увольнять, переводить сотрудников на неполный рабочий день или аутсорс).

Читай также: Что делать, если работа старая, а начальник новый

Тем не менее средние зарплаты в Украине от квартала к кварталу растут (по Киеву в среднем на 10%), но запросы соискателей все равно больше. “Самая заметная разница в Киеве - сотрудники просят зарплату около 11 200 гривен, а работодатели могут предложить 8800 гривен. В Харькове разница меньше - предлагают 6600 гривен, а просят 6900 гривен. Так же и в Днепре. А во Львове наоборот - ожидаемая зарплата 6900 гривен, а работодатели могут предложить даже чуть больше - около 7000“, - комментирует Пашкина. 

Во Львов едут спецы IT

По словам специалиста кадрового агентства Сергея Шевченко, наибольшим спросом сейчас пользуются строители, бухгалтера, кадровики, домашние мастера и разнорабочие.

“Также в последнее время появился большой спрос на СММщиков - людей, которые занимаются рекламой и пиаром в соцсетях. Также есть спрос на специалистов в сельском хозяйстве - агрономов, мастеров по ремонту сельскохозтехники. Есть спрос на логистов и фармацевтов“, - рассказал Шевченко.

Читай также: Кого ждут в Канаде: ТОП-10 самых востребованных профессий

Интересно выглядит “трудовая карта“ по разным областям. Перед праздниками и теплым сезоном оживились туристические Одесса и Львов. Там ищут сотрудников отелей, официантов, поваров. Также во Львов уже не первый год съезжаются специалисты сферы IT.

“По сравнению с тем же Киевом, во Львове дешевле жилье и еда, к тому же близко до границы с Европой. Можно во Львове открыть офис и работать на Европу, и в любой момент туда выехать“, - объясняет Шевченко. Близость к границе заметно влияет и на другие области: Харьковскую, Тернопольскую, Закарпатскую, Львовскую. Там спрос на логистов, экспедиторов, сотрудников складов и водителей со своим транспортом.

Заробитчане и “пролетарии“

В целом в западных областях трудовики сталкиваются с серьезным дефицитом работников - специалистов либо нет в принципе, либо их не устраивает зарплата.

“В том же Ивано-Франковске работодатели жалуются, что не могут привлечь на работу молодежь. Причина в том, что у многих родители на заработках за границей, ежемесячно присылают детям по 200-300 долларов. Понятно, что такая молодежь не пойдет в контакт-центр на зарплату в 4000 гривен“, - говорит HR-эксперт Пашкина.

Читай также: Каждый четвертый украинец боится потерять работу

А Закарпатье, Львовщина и Ивано-Франковская область остро нуждаются в медиках и учителях иностранных языков - квалифицированных специалистов сманили к себе соседние Венгрия, Польша и Румыния. Особняком стоят промышленные регионы - Днепр и Запорожье. Там второе место по востребованности (после продавцов-консультантов) занимают рабочие профессии. А поскольку “пролетарские“ специальности малопрестижны, но, тем не менее, необходимы, людей завлекают хорошими зарплатами. К примеру, в Днепре рабочим предлагают 8500 гривен, а бухгалтерам - в два раза меньше.

“Во всех крупных городах нужны строители, там сейчас активно идет строительство жилья в пригородах - таунхаусы, коттеджные городки. Также в крупных городах требуется домашний персонал - няни, домработницы“, - добавил Сергей Шевченко.

Повара перебирают зарплатами

В ресторанном бизнесе зарплаты начали расти в декабре и продолжают подниматься. “Это связано с коммунальными тарифами. Как только сотрудникам начали приходить платежки, они стали требовать прибавки, теперь получают на 20-30% больше. Там, где руководители не пошли навстречу коллективу, теперь сотрудников нет вообще“, - объясняет директор компании Ресторанный консалтинг Ольга Насонова.

Тем не менее средние зарплаты в Украине от квартала к кварталу растут (по Киеву в среднем на 10%), но запросы соискателей все равно больше

По ее словам, больше всего получают повара, официанты, бармены и директора в Киеве и Одессе. Если еще пару месяцев назад обычный повар зарабатывал порядка 5-6 тысяч гривен в месяц, то сейчас на такие деньги никто работать не идет. Разве что немолодые специалисты, которым нужно где-то досидеть до пенсии. Теперь же повара зарабатывают не менее 7 тысяч гривен, а  шеф-повара - по 15-17 тысяч, хотя год назад получали по 12 тысяч. В Харькове и Днепре получают процентов на 20 меньше. В Западной Украине зарплаты почти вдвое меньше, чем в столице.

Что с долгами по зарплате

Читай также: Какие типичные ошибки чаще всего допускают карьеристы

“У нас по Днепропетровщине восемь безработных на одно рабочее место. Долг по зарплате по области 150 миллионов гривен, и он постоянно растет. Беда в том, что почти 50% - это долги экономически активных предприятий. Если раньше долги были в основном на предприятиях-банкротах, то теперь 71 миллион гривен должны людям работающие предприятия. Та же Дзержинка в Каменском (15 тысяч работников) через день останавливается из-за проблем с углем и коксом и колоссальной суммы невозврата НДС. А Днепровагонмаш стоит уже больше месяца из-за того, что какие-то идиоты сорвали тендер по постройке вагонов для Укрзализныци. А это крупнейшие в городе предприятия! По данным прошлого года, численность занятого населения в области уменьшилась на 60 тысяч человек. Сокращения “бегущие“ - одни уходят, других набирают. Но статистика наша, чтобы скрыть реальное число отправленных в отпуска без сохранения зарплаты или переведенных на неполный рабочий день, дает данные не раз в месяц, как раньше, а раз в квартал“, - рассказал пресс-секретарь Днепропетровского облобъединения профсоюзов Виктор Коврига.

Ранее сообщалось о том, что когда и как нужно требовать повышения зарплаты. Часто бывает, что, имея одинаковую квалификацию, одни люди зарабатывают больше, а другие - меньше. Этот деликатный вопрос можно решить, если знать, как правильно вести переговоры.

Смотри также - Реформирование рынка труда в Украине:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK