Ипотечное кредитование - 2019: Предложение банков и государства

10 банков готовы предоставить ипотеку для покупки первички
Ипотечное кредитование - 2019: Предложение банков и государства
depositphotos.com

Стало известно, что на сегодня ипотечные кредиты готовы предоставить 10 коммерческих банков для приобретения жилой недвижимости на первичном рынке.

Читай также: Арендовать квартиру в Киеве стало дешевле

Об этом передает UBR.

Ипотечные ставки кредитования фиксируются в размере от 20% до 25% годовых. Кроме этого, эксперты акцентируют внимание на том, что ожидать снижения процентных ставок в текущем году не следует.

При действующих процентных ставках, развивать ипотечное кредитование возможно только в рамках совместных программ с компаниями-застройщиками, - рассказала зампредседателя правления банка “Глобус“ Елена Дмитриева.

Читай также: Однокомнатные квартиры пользуются спросом на рынке аренды жилья

Статистика констатирует, что в прошлом году украинцы воспользовались ипотечным кредитованием на сумму 2 миллиарда 500 тысяч гривен для приобретения жилья на первичном и вторичном рынках в сегменте “комфорт“. В основном покупали одно-, двухкомнатные квартиры.

Эксперты объясняют, что одним из сдерживающих факторов ипотечного кредитования является отсутствие госпрограмм поддержки.

На снижение ипотечных ставок могли бы повлиять госкредиты до 20-22%, которые простимулировали бы коммерческие банковские структуры.

Если же говорить о результатах работы в 2018 году, то в Государственном фонде содействия молодежному жилищному строительству заключили 751 договор с покупателями. Результат кредитного портфеля – 1 миллиард 200 тысяч гривен.

Читай также: Ставка сбора для застройщиков составит 0,03% от размера минимальной зарплаты

Интересно знать, что в Украине более 1 миллиона семей нуждаются в улучшении условий проживания.Стало известно, что на сегодня ипотечные кредиты готовы предоставить 10 коммерческих банков для приобретения жилой недвижимости на первичном рынке.

Напоминаем, что эксперты прогнозируют рост цен на недвижимость.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK