Из-за Китая рушится мировой бизнес переработки мусора

С начала этого года страна почти не принимает мусор на переработку, чем ломает целую отрасль.
Из-за Китая рушится мировой бизнес переработки мусора
www.ft.com

Каждый год по всему миру перерабатывается более 270 млн тонн мусора. Это равно весу 740 Empire State Building, сообщает Financial Times.

Читай также: Владелец Amazon потерял 19 млрд долларов за 2 дня

В этой отрасли долгое время функционировал масштабный и прибыльный бизнес, центром которого был Китай. Но 31 декабря 2017 года страна установила более высокие требования к чистоте мусора, который она принимала для переработки. 

Из-за этого процент мировых отходов, поступающих в Китай, сократился с 60% до 10%. По причине того, что мусор, кроме Китая, стал почти никому не нужным, цены на пластиковый лом и низкосортную бумагу упали. Посыпалась целая отрасль бизнеса.

Читай также: Укрзализныця хочет электрифицировать участок пути под экспресс на Борисполь

Стоит отметить, что ранее многие американские города ранее получали прибыль от своих программ утилизации, а теперь должны платить из бюджета перевозчикам, чтобы избавиться от лишнего мусора. К примеру, в начале 2017 года тюк из низкосортных смешанных пластмасс мог принести 20 долларов за тонну, но уже в этом году надо заплатить 10 долларов, чтобы его вывезли.

Игроки отрасли ищут новые площадки сбыта переработанных материалов. Пока ею является юго-восточная Азия. Также активно используются японские мусоросжигательные заводы, которые сейчас работают на полную мощность.

Ранее мы писали о том, сколько газа сможет сэкономить Украина, производя энергию из мусора.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK