Какой эффект окажут новые украинские санкции против РФ

В частности, фигурантам украинского санкционного списка запрещается устанавливать деловые контакты в Украине
Какой эффект окажут новые украинские санкции против РФ
depositphotos.com

Стало известно, какой эффект могут оказать новые украинские санкции в отношении России. Об этом пишет РБК-Украина.

Читай также: США расширили санкции против России

В частности, фигурантам украинского санкционного списка запрещается устанавливать деловые контакты в Украине, прекращаются их финансовые операции, запрещается их деятельность на территории нашей страны, блокируются их активы. Им также нельзя привлекать кредиты, финансовую помощь, покупать ценные бумаги в Украине.

Новые ограничения также подразумевают запрет на отчуждение активов и их продажу, блокировку корпоративных прав, запрет на вывод капитала, запрет въездов и получение визовых решений. Украинские санкции должны воздействовать на “лиц, оказывающих значительное влияние на принятие тех или иных решений высшим политическим руководством Российской Федерации“.

Читай также: В санкционный список Украины попал скандальный российский олигарх

При этом экс-глава украинского МИД Константин Грищенко считает, что существенного влияния на позицию России украинские санкции иметь не будут иметь.

“Очень немногие из тех, кто подпадает под действие санкций из американского списка, имеют масштабный бизнес в Украине. Американские санкции имеют влияние не просто на Россию, но также на ситуацию в определенных мировых отраслях. Например, то же введение санкций против “Русала“ (компания российского олигарха Олега Дерипаски) вызывает беспокойство крупнейших аэрокосмических корпораций, поскольку цены алюминия, и надежность поставок сейчас под вопросом. Что касается украинского списка - для России это будет иметь незначительное влияние“, - отметил дипломат.

Читай также: Порошенко рассказал, как можно добиться максимального эффекта от санкций против РФ

Напомним, 2 мая Украина ввела новые санкции в отношении юридических и физических лиц, которые связаны с российской агрессией.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK