Стало известно, сколько газа РФ незаконно добыла в Крыму после аннексии

После захвата Крыма на полуострове пробурили 7 новых скважин
Стало известно, сколько газа РФ незаконно добыла в Крыму после аннексии
depositphotos

Российская Федерация после аннексии Крыма в 2014 году незаконно добыла на полуострове свыше 7 миллиардов куб. метров природного газа. Об этом рассказала руководитель компании “Чорноморнафтогаз“ Светлана Нежнова, сообщает телеканал “112 Украина“.

Читай также: Shell прекратил торговлю маслами в аннексированном Крыму

“Российские оккупанты с момента аннексии добыли на оккупированном полуострове и шельфе Черного и Азовского морей 7,2 млрд куб. м природного газа и 222,6 тыс. т газового конденсата и нефти. На Одесском месторождении помимо пробуренных Украиной 11 скважин оккупанты незаконно в 2014-2015 гг. пробурили еще 7 скважин“, - рассказала Нежнова.

Она также прокомментировала информацию о том, что Россия планирует остановить добычу газа в Крыму из-за суда с Украиной.

Читай также: Россия остановит добычу газа в Крыму из-за суда с Украиной - СМИ

“Информация появилась недавно в средствах массовой информации. При этом официальных заявлений от государственных органов РФ либо чиновников мы пока что не видели. Отмечу, что в распространенной российскими СМИ информации о намерении РФ прекратить работы на месторождении указан срок - с 1 июля 2018 года. Сейчас они, скорее всего, продолжают добывать газ и конденсат на месторождении“, - считает Нежнова.

По ее словам, вопрос еще и в том, как РФ будет останавливать добычу на 18 действующих скважинах.

Читай также: Россия забрала крымский завод Порошенко

“Ведь это же технологический процесс, требующий немалых капиталовложений. Возможно, с этим вопросом они выйдут с какими-то предложениями к украинской стороне“, - резюмировала Нежнова.

Ранее сообщалось, что Газпром признал поставки газа в зону АТО безоплатными.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK