Сколько украинцев воспользовалось безвизом - инфографика

Безвизовый режим вступил в силу очень вовремя – в разгар летних отпусков и каникул
Сколько украинцев воспользовалось безвизом - инфографика
depositphotos.com

С середины июня, когда тема безвиза перестала быть полигоном для упражнений в красноречии политиков, воплотившись в реальность, все большее число украинцев стремятся воспользоваться упрощенным режимом пересечения границы с Евросюзом, пишет Слово и Дело.

Читай также: Страшно говорить по-украински: как безвиз поменял жизнь заробитчан

К сегодняшнему дню с момента начала действия безвиза в страны ЕС съездили 3,6 миллиона украинцев: причем в июле количество желающих попасть в Европу подросло. Так, в июне в еврозону поехали примерно 1,7 миллиона украинцев, а в июле – около 1,9 миллионов.

При этом большая часть граждан пользовалась не биометрическими, а обычными паспортами: из 3,6 миллионов по биометрическим документам в ЕС поехали 170 тысяч украинцев. Количество въездов по таким паспортам к июлю тоже подросло, что вполне логично, учитывая ажиотаж в центрах выдачи загранпаспортов: 79 тысяч в июне и еще 91 тысяча в июле.

Читай также: Как украинцы оформляют биометрические паспорта по блату

Количество отказов на границе было рекордно низким: за все это время во въезде отказали только 55 людям, причем 18 из них ранее уже превысили сроки пребывания в странах, а еще 37 не смогли подтвердить цели своей поездки.

По данным пограничников, после начала безвиза поток украинских граждан в ЕС значительно увеличился по сравнению с таким же периодом прошлого года: если в июле 2016-го в Европу поехали 1,3 миллиона человек, то в июле 2017 число украинцев, которые пересекли границу с Евросоюзом, составило 1,9 миллионов.

Ранее сообщалось о том, что украинцев массово обманывают аферисты под видом банкиров и чиновников.

Cмотри также - Как получить биометрический паспорт в Украине:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK