Порошенко подписал закон о счетчиках тепла и воды

Президент Украины подписал закон о коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения
Порошенко подписал закон о счетчиках тепла и воды
depositphotos.com

Президент Украины подписал закон о коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Читай также: Как подготовиться к новому отопительному сезону

Закон определяет правовые, экономические и организационные основы обеспечения коммерческого, в том числе распределительного, учета услуг по поставке тепловой энергии, горячей воды, централизованного водоснабжения.

Закон вводит обязательный учет тепла и воды, что позволит населению платить только за потребленные ресурсы.

Нормами закона определен порядок оснащения зданий и отдельных помещений узлами коммерческого учета, их обслуживания, замены и абонентского учета, особенности снятия показаний узлов учета и соответствующего распределения объема потребленных коммунальных услуг.

Читай также: Украинцев ждут кардинальные изменения в сфере коммунальных услуг

“По оценкам экспертной среды, принятие закона позволит снизить на три четверти объем неучтенных расходов воды в внутридомовых системах и сократить потребление тепловой энергии в течение 1-3 лет в среднем на 15-20%, что, в свою очередь, будет способствовать уменьшению потребления газа и сокращению выбросов парниковых газов“, - добавил в пресс-службе президента.

Закон разработан с целью имплементации ряда статей директивы ЕС об энергетической эффективности и является следствием выполнения взятых Украиной обязательств перед Европейским Союзом.

Напомним, что этот закон был принят Верховной Радой 22 июня.

Ранее в представительстве Евросоюза в Украине заявили, что ЕС выделит дополнительные средства для Фонда энергоэффективности, если Верховная Рада примет законы о коммерческом учете жилищно-коммунальных услуг и энергоэффективности зданий.

Смотри также - Эксперт: если в каждом доме будет счетчик - сократим потребление газа:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK