Сколько денег тратят в Украине на защиту окружающей среды

Экологические госзакупки обходятся государству в миллиарды гривен, но результат пока заметен не особо.
Сколько денег тратят в Украине на защиту окружающей среды
gettyimages.com

Каждую третью субботу апреля в нашей стране отмечается День окружающей среды. В этом году он пришелся на 15 апреля. Незадолго до этого, 3 апреля, на внеочередном заседании Кабмина, был одобрен Среднесрочный план действий, который определяет приоритеты работы правительства до 2020 года. И, по словам Министра экологии и природных ресурсов Украины Остапа Семерака, впервые за время независимой Украины в эти приоритеты  включены шесть вопросов, касающихся окружающей природной среды.

Читай также: Ряд компаний хотят строить солнечные электростанции в Чернобыле

Эксперты торговой площадки Zakupki.Prom.ua собрали данные о том, как на протяжении последних лет в Украине заботились об экологии и какие проводили госзакупки в этой сфере. Согласно данным Системы публичных электронных закупок ProZorro, за весь период ее работы сначала в тестовом, а потом в обязательном режиме (то есть с февраля 2015 по апрель 2017 года) украинские госучреждения провели почти 12 тыс. процедур с ожидаемой стоимостью около 4 млрд грн в категории “Услуги в сфере обращения со сточными водами и мусором, услуги в сферах санитарии и охраны окружающей среды”.

Больше всего государственных средств было потрачено на услуги по уборке и ассенизации для городских и сельских общин - 1,45 млрд грн. А вот по количеству закупок лидируют услуги в сфере поведения с мусором и отходами - их было почти 4,8 тыс.

 

Инфографика
 
Инфографика
zakupki.prom.ua

 

Разнообразие экозакупок

Украинские госучреждения на протяжении последних лет проводили самые разнообразные закупки, призванные так или иначе помочь нашей окружающей среде. Это был и мониторинг загрязнений, и экологический менеджмент, и разные методы  восстановления окружающей среды.

Читай также: В Украине высадили на 5% больше лесов, чем срубили

Достаточно часто в системе встречаются закупки услуг по сбору, перевозке, захоронению, утилизации разного рода мусора и ТБО (твердых бытовых отходов). К примеру, Спасский сельсовет заказал выполнение этой услуги на сумму 60 тыс. грн. Днепропетровский государственный институт физической культуры и спорта закупил утилизацию мусора за 4,7 тыс грн, КУ Днепропетровский гериатрический пансионат Днепропетровского облсовета -  вывоз и захоронение ТБО на 23 тыс. грн. А Государственное специализированное предприятие Чернобыльская АЭС за 43 тыс грн приобрело услугу по утилизаций отработанных люминесцентных ламп, аккумуляторов и компьютерных мониторов.

Также нередко госзакупщики заказывают разнообразного рода оценки и анализ. К примеру, на услуги по мониторингу и измерению уровня загрязнения воздуха КП Мариупольское производственное управление водопроводно-канализационного хозяйства“ потратило 1,4 тыс. грн. Санаторий Трускавец СБУ заплатил почти 9 тыс грн за отслеживание, мониторинг загрязнений и восстановление окружающей среды.

Читай также: Россия хочет построить завод по утилизации мусора на ЮБК

Однако есть и более внушительные бюджеты в такого рода торгах. Так, государственное предприятие Калужская теплоэлектроцентраль-нова закупила за 115 тыс. грн  услугу по определению эффективности работы газоочистных установок на котлах и концентрации выбросов загрязняющих веществ в атмосферу в отходящих газах работающих котлоагрегатов. А Акционерная Компания Киевводоканал заказала проведение инвентаризации выбросов и установление нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, а  также разработку документов, в которых обосновываются объемы выбросов почти на полмиллиона гривен.

Закупают госучреждения и экологический менеджмент. КП Теплоснабжение города Одессы за эту услугу заплатило аж 447 тыс грн. А вот Фонд госимущества Украины заказал выполнение экологического аудита предприятия  на 25 тыс грн.

Читай также: В США состоится первый Всемирный фестиваль океанов

Встречаются в системе и более индивидуальные закупки, касающиеся охраны и восстановления окружающей среды. Например, КУ Отдел управления коммунальным имуществом Коломыйского городского совета заказал очищение русла речки за 105 тыс грн. А Департамент градостроительства и архитектуры исполнительного органа Киевского горсовета потратил 180 тыс грн на разработку концепции развития Соломенского ландшафтного парка, Наводницкого парка и парка Юность.

Интересно, что закупали еще и экологическую литературу. Так, к примеру, Национальный транспортный университет приобрел на 5 тыс грн книжную продукцию для пополнения библиотечного фонда, а именно - литературу по экологии. Киевское высшее профессиональное училище строительства и дизайна закупило на 325 грн годовую подписку на периодику по биологии и экологии. А вот Одесский филиал ГП Администрация морских портов Украины потратил 8 тыс на участие в экологических выставках и конференциях. Однако такого рода закупки - скорее единичные.

Ранее сообщалось, что Западная Европа за год убила около 50 тысяч жителей Восточной Европы только выбросами с заводов.

Смотри также видео ужасной экологической ситуации на Закарпатье: 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK