ТОП-5 способов экономии для малого бизнеса

В условиях экономического кризиса малому и среднему бизнесу важно оптимизировать финансовые затраты
ТОП-5 способов экономии для малого бизнеса
gettyimages.com

Внесение нескольких небольших изменений в планы закупок позволят предпринимателям рационализировать мелкие и крупные траты. Это и оптовые закупки, и бесплатные инструменты, и энергоэффективность. Об этом сообщает delo.ua.

Оптовые закупки

Читай также: Украинскому бизнесу придется возвращать полученную от государства помощь

Это оптимальный способ экономии, как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Таким образом можно приобретать все расходные материалы, в том числе, мебель для офиса, технику и даже канцелярию. Важно наладить поставки напрямую, не пользуясь услугами посредников.

Бесплатные инструменты

Эти способы окажутся эффективными при самостоятельном создании и продвижении официального сайта. В Сети представлено большое количество доступных сервисов для решения данной задачи. Кроме стандартных ресурсов могут понадобиться специальные, например, для оценки эффективности рекламной кампании.

Энергоэффективный офис

Читай также: Сергей Васьков: 11 ценных советов малому и среднему бизнесу

Аренда офиса в новом здании или его утепление энергосберегающими материалами позволит существенно сэкономить на оплате коммунальных услуг. Также можно заменить обычные лампочки на светодиодные. Небольшие вложения сейчас дадут возможность не переплатить завтра.

Каталог фрилансеров

Вместо стандартного расширения штата можно воспользоваться услугами фрилансеров. Главное, подобрать профессиональных и добросовестных сотрудников. Для этого также можно пригодятся специализированные интернет-ресурсы.

Подержанная техника

Читай также: Ночные рейды и штрафы: как будут проверять бизнес в Украине

Это неплохой вариант экономии для начинающих предпринимателей. Вместо нового оборудования и мебели можно приобрести б/у. Часто выгодные предложения размещают в социальных сетях, аукционах или на сайтах объявлений.

Ранее сообщалось о том, как погасить долги начинающим предпринимателям. Для этого бизнесмены могут воспользоваться реструктуризацией.

Смотри также - Предприниматели активно бросают бизнес из-за украинских законов:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK