Утвержден порядок перемещения товаров из зоны АТО

Премьер предложил установить контрольные пункты
Утвержден порядок перемещения товаров из зоны АТО
gettyimages.com

Кабинет министров Украины утвердил порядок перемещения товаров из зоны АТО и на ее территорию.

Данное решение было принято на заседании правительства 1 марта.

“Порядок урегулирует перемещение, а не торговлю в рамках предприятий, которые обеспечивают экономический рост и не имеют альтернативы в Украине и которые работают в правовом поле Украины“, подчеркнул министр по вопросам оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Вадим Черныш.

Читай также: На Авдеевском коксохиме запасов угля менее чем на две недели

В частности, документ будет регламентировать перевозку стратегически важных товаров для таких производственных сфер, как горно-обогатительной, угледобывающей, энергогенерирующей и металлургической.

Данный порядок позволил урегулировать на законодательном уровне перемещение товаров в зону АТО , а также из нее.

Также, Владимир Гройсман предложил установить контрольные пункты, которые будут следить за перемещением и сделать этот процесс максимально публичным.

Читай также: Металлурги подсчитали потери государства от блокады на Донбассе

Напомним, 15 февраля премьер-министр Владимир Гройсман объявил о введении временных чрезвычайных мер в энергетике из-за блокады Донбасса. Как пояснил глава Минэнерго Игорь Насалик, чрезвычайное положение в энергетике направлено на минимизацию расходов антрацитовой группы угля при сохранении стабильной работе энергосистемы.

После этого президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО по энергобезопасности. Глава государства поручил диверсифицировать поставки угля, активнее бороться с коррупцией и снять блокаду железнодорожного сообщения с оккупированными территориями Донбасса. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK