Гройсман озвучил новые тарифы на газ для населения

Кабинет министров Украины выполнит одно из главных требований МВФ.
Гройсман озвучил новые тарифы на газ для населения
bigmir)net, Олег Батрак

В среду, 27 апреля, Кабинет министров Украины может выполнить одно из главных требований фонда - повысить тарифы на газ для населения до 100% паритета импорта, пишет ЭП.

Читай также: В Украине грядет очередное повышение тарифов на электроэнергию

Паритет импорта - это цена импортного топлива плюс НДС и плюс стоимость транспортировки газа. Сейчас импортное топливо стоит $210, а доставка - около 900 грн.

Предполагается, что с 1 мая за тысячу кубометров украинцы будут платить уже 6879 грн. 

"Сегодня цена на газ, которая была пока еще не обоснована экономически, была 7200 грн, соответственно, по решению, которое предлагается рассмотреть правительством, эта цена будет уменьшена до 6879 грн", - сказал Гройсман.

Владимир Гройсман уточнил, что тарифы для населения и промышленности будут одинаковыми.

“Мы рассмотрим важное решение для нас и для государства - вопрос установления единой цены на газ. Убежден в том, что мы в этом вопросе сегодня поставим точку, и это будет последнее изменение цены на газ в жизни нашего государства“, - сказал глава КМУ.

Как отмечает издание, повышение планировалось с 1 апреля 2016 до 75% паритета, однако правительство Арсения Яценюка отложило его на месяц. “В разгар политического кризиса оставил это непопулярное решение для преемников. Этакая маленькая месть“, - саркастически пояснил собеседник издания в Минфине.

Повышая тарифы до 100%, Кабмин сделает даже больше, чем от него требует МВФ. Причин несколько.

Читай также: Украина приостановит реверс газа из Польши

“Чтобы пройти весь негатив сразу и не растягивать на два года. Но люди еще не приспособились к нынешним ценам. Плюс в 2016 году была теплая зима. Боюсь, что мы войдем в кризис неплатежей“, - пояснил один из членов правительства. По его словам, повышение “паритета“ - до 75% или 100% - обсуждалось до последнего.

К тому же, цена на импортируемый газ снизилась больше и быстрее, чем ожидалось. Поэтому сейчас можно повысить внутреннюю цену и при этом выйти на нулевой финансовый баланс НАК.

Еще один момент по тарифам касается субсидий для населения на оплату коммунальных услуг. С одной стороны, повышение тарифов означает увеличение расходов госбюджета на выплату субсидий. С другой - повышение цены приводит к повышению уровня энергоэффективности.

Читай также: В Нафтогазе подсчитали, во сколько бюджету обошлись субсидии на газ

Повышение тарифов - это “зеленый свет“ на пути договоренностей с фондом. Однако это не единственное, что нужно сделать для полного выполнения программы. Для выполнения всех требований фонда нужно принять 24 законопроекта, отмечает издание. 

Ранее сообщалось, что с 1 мая стоимость газа для промышленных предприятий подешевеет на 10-11%.

Смотри также - Тарифы на газ для населения: в КМУ анонсируют новое подорожание:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK