Украинцы смогут получать зарплату и страховать жизнь в валюте

Нововведения вступят в силу 7 февраля 2019 года.
Украинцы смогут получать зарплату и страховать жизнь в валюте
depositphotos.com

Правительство готовится ко внедрению закона “О валюте и валютных операциях“, который среди прочего позволит украинцам получать заработную плату и страховать жизнь в иностранной валюте.

Об этом сообщает Сегодня.

В рамках нового закона лицензию на торговлю валютой смогут получить как банки, так и небанковске финучреждения, при этом правила обмена валют не изменятся.

Кроме того, физлицам можно будет получить валюту в операционной кассе банка - в частности, снять ее со своих валютных счетов или принять валютный перевод.

Также физлицам можно будет переводить за рубеж и получать валюту при совершении текущих неторговых операций.

Читай также: Как счетчик поможет сэкономить на коммуналке

Помимо этого, определены случаи, когда в Украине можно рассчитаться валютой. К ним отнесли страхование жизни, валютные переводы, расчеты с иностранными инвесторами и поставщиками, а также расчет за облигации и казначейские обязательства Украины, номинированные в иностранной валюте, и банковские операции по покупке-продаже государственных ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте.

Добавим, что для физического лица устанавливается новый лимит суммы, не подлежащей финмониторингу - 150 тыс гривен. На эти же деньги можно будет приобрести валюту онлайн.

В то же время, позволяется ввоз или вывоз из территории Украины наличных денег или банковских металлов общей стоимостью до 10 тыс евро без декларирования. Столько же разрешается отправить почтой.

Как сообщалось ранее, проект бюджета-2019 внесли в Раду для второго чтения.

Новости от Деньги.ua в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK