За просроченную ипотеку придется отдавать квартиру

Новый Кодекс по процедурам банкротства устанавливает пятилетний особый период реструктуризации ипотечных валютных кредитов и отменяет мораторий на взыскание квартир у неплательщиков по кредитам.
За просроченную ипотеку придется отдавать квартиру
depositphotos.com

«С момента вступления в силу настоящего Кодекса теряет силу закон Украины “О моратории на взыскание имущества граждан Украины, предоставленного в качестве обеспечения кредитов в иностранной валюте“», - говорится в принятом Кодексе, сообщает FinClub. Мораторий был введен в 2014 году и привел к тому, что многие валютные заемщики просто не платят по кредиту.

Банкротство физлиц прописано в четвертой книге Кодекса. Согласно этому документу, физлица, являющиеся добросовестными заемщиками, в случае сложной экономической ситуации могут прибегнуть к процедуре банкротства, дабы очиститься от долгового обязательства.

Читай также: НБУ разрешил банкам использовать свои кредитные реестры

Если дело дойдет до судебных разбирательств, неплательщика признают банкротом и постановят удовлетворить требования кредиторов. Имущество банкрота будет продано на электронном аукционе. Но еще по досудебной процедуре банкротства физлицу будет предложена реструктуризация долгов.

Кодекс вводит пятилетний особый режим реструктуризации валютной ипотеки. Например, требования обеспеченного кредитора, возникшие по кредиту в валюте, конвертируются в гривну по курсу НБУ на день открытия дела о неплатежеспособности и погашаются должником в соответствии с планом реструктуризации в размере 100% от рыночной стоимости квартиры или жилого дома, которая определена оценщиком, выбранным кредитором.

Если общая площадь квартиры не превышает 60 кв. м (или не более 13,65 кв. м жилой площади на каждого члена семьи должника) или общая площадь жилого дома не более 120 кв. м, то процентная ставка по такому плану реструктуризации устанавливается на уровне украинского индекса ставок по 12-месячным депозитам физических лиц (UIRD), увеличенному на 1 п.п., - объясняет FinClub. «План реструктуризации заключается на 15 лет, если иное не согласовано сторонами», - говорится в Кодексе. Сейчас индекс UIRD составляет 15,36%.

Читай также: “Деньги до зарплаты”: сколько зарабатывают сервисы на онлайн-кредитах

Если площадь недвижимости больше, то «процентная ставка по такому плану реструктуризации устанавливается на уровне украинского индекса ставок по 12-месячным депозитам физических лиц (UIRD), увеличенному на 3 п.п.», а план реструктуризации заключается на 10 лет.

Ранее сообщалось, что в Украине подорожали квартиры.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK