Сколько стоит приготовить кутью на Рождество

В соответствии с традициями на праздник необходимо приготовить 12 блюд
Сколько стоит приготовить кутью на Рождество
depositphotos.com

В субботу, 6 января, в канун Рождества, Православные христиане будут праздновать Святой вечер, в который на столе должно быть 12 постных блюд. Но самое главное блюдо Святого вечера и Рождества – праздничная кутья. Украинские новости узнали, сколько стоит приготовить кутью.

Читай также: Как заработать на Новый год 2018: ТОП-7 новогодних профессий

Традиционная кутья готовится из пшеничных зерен, мака, грецких орехов и меда. Но как гласят предания, чем вкуснее и богаче кутья, тем лучше будет урожай в наступившем году. Многие альтернативой пшеничной крупе используют рисовую для приготовления данного блюда.

По данным сайтов крупных украинских гипермаркетов, по состоянию на 5 января, пшеничную крупу продают по средней цене 8-11 грн/800 г. Однако есть предложения с более высоким качеством и ценой, которые стоят от 15 до 20 грн/400 г.

Рисовую крупу в гипермаркетах Украины можно купить по цене от 21 грн/кг. В среднем цена на рисовую крупу составляет 23-30 грн/кг.

Пищевой мак в гипермаркетах Украины предлагают по цене от 22 грн/150 г. Средняя цена колеблется в пределах от 22 до 35 грн/150 г.

Грецкий орех можно купить по минимальной цене от 26 грн/100 г. Однако количество предложений с такой ценой небольшое, а средняя цена грецкого ореха находится в пределах 48-50 грн/180 г.

Читай также: Новый год: сколько стоит снять жилье

И последний обязательный ингредиент кутьи – мед (липовый) – можно купить по минимальной цене 41 грн/270 г. Такого количества меда будет вполне достаточно для приготовления блюда. Цена на мед значительно варьируется в зависимости от качества, вида и массы продукта.

Кроме того, многие рецепты кутьи включают в себя еще и разные сухофрукты. Например, чернослив, который продают в гипермаркетах по средней цене 45-60 грн/200 г. Предложения с наивысшей ценой достигают стоимости 82 грн/200 г.

Ранее сообщалось о том, как экономно встретить Новый год-2017.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK