Что такое энергоаудит и как он поможет сэкономить расходы на тепло

Как сделать систему отопления более эффективной, а платежки - минимальными.
Что такое энергоаудит и как он поможет сэкономить расходы на тепло
teplovizor.in.ua

С повышением тарифов на коммуслуги украинцы все чаще стали жаловаться на несоответствие сумм в платежках за отопление тому комфорту, который мы получаем. Как собственники дома, в котором проживаем, мы обладаем широким спектром возможностей для того, чтобы платить меньше, а жить теплее. Никто, кроме нас самих, не мешает нам сделать свой дом защищенней от холода, а систему отопления - эффективней. Но для этого нужно знать, где мы теряем и на чем можем приобрести.

Читай также: Что делать, если вам отказали в субсидии

Речь идет об энергоаудите дома. С ним есть смысл познакомиться поближе еще и потому, что у власть имущие хотят сделать его для нас обязательным - по крайней мере, такая норма содержалась в проекте Закона Об энергетической эффективности зданий, который пока вернули на доработку. Менеджер компании ДТЭК ЭСКО Сергеем Свистюком рассказал и показал наглядно изданию Сегодня, что такое теплопотери, а также поведал о возможных способах экономии.

Что такое энергоаудит

Энергоаудит здания начинается с желания его собственника, поскольку дело это у нас добровольное. Например, владельца не устраивает, что в квартире холодновато как-то, или приходится слишком много платить за тепло, или и то и другое одновременно. Если такие вопросы мучают, можно обратиться в специализированную компанию, занимающуюся энергосбережением, или в свою энергоснабжающую компанию (например, в Киеве энергоаудит можно заказать в любом из центров обслуживания клиентов Киевэнерго или прямо на сайте этой организации, там же можно взглянуть на карту энергоэффективности - вдруг уже есть данные по вашему дому).

Читай также: В Украине хотят по-новому проверять счетчики воды

Анкета

Далее следует этап сбора информации. Заказчику надо заполнить опросный лист - подробную анкету, где, в частности, нужно указать такие данные: год сдачи здания в эксплуатацию; типовой проект; количество этажей, подъездов, квартир, жителей; отапливаемая площадь и отапливаемый объем; размеры здания; описание системы отопления (марка котла, тип и количество батарей, изоляция труб и т.д.) и системы горячего водоснабжения; потребление основных видов энергии за последние 3 года и т. д. “Заказчик не всегда может собрать сам столько информации, поэтому делаем это вместе“, - говорит Сергей Свистюк.

Обследование 

Есть государственные строительные нормы, которые так и называются - Тепловая изоляция зданий. Они регламентируют количество теплоэнергии на отопление, которое должно быть в здании. И уже анализ данных в анкете позволяет сделать ряд выводов.

Читай также: Как оформить рассрочку на отопление

“Когда мы сравниваем фактическое положение дел с нормативом, мы отмечаем, что либо это здание соответствует нормам, либо в нем есть потенциал для экономии“, - говорит Свистюк.

Далее следует обследование с использованием тепловизора: оно показывает реальное положение дел с потерями тепла. При этом обследуются все конструкции здания. После этого разрабатывается система мероприятий, которые должны устранить энергопотери: по стенам и окнам, по системе вентиляции, отопления и горячего водоснабжения. На все про все - сбор информации, анализ, расчеты, формирование отчета, - отводится 15 дней.

Стоимость

Во сколько обойдется аудит, зависит от размеров здания. Обычная старая пятиэтажка может потянуть порядка 9,5 тыс. грн, а современное здание - 12 тыс грн. Частный дом площадью в 150 кв м - примерно 6 тыс грн. Обычная киевская квартира - не более 2 тыс грн, но точную цену аудита в каждом случае определяют индивидуально.

Читай также: Услуги на тепло могут подешеветь на 15%

Чем краснее, тем теплее

На дисплее тепловизора можно наблюдать распределение температуры на исследуемой поверхности. В нашем случае речь идет о строительных конструкциях и элементах инженерной инфраструктуры здания. При этом, чем теплее цвет участка картинки, тем выше температура на реальном объекте. Это позволяет с первого взгляда не только увидеть зоны утечки тепла, но и оценить их вклад в эту вакханалию расточительности.

 

segodnya.ua

 

Цвет стен - синий

Если стены здания имеют действительно хорошую теплоизоляцию, то на их внешней поверхности должна быть та же температура, что и на улице. На дисплее тепловизора, в идеале, цвет стен должен быть синий - как на этой фотографии. Но не спешите завидовать жителям этих квартир: на самом деле в этот момент тепловизор “всматривается“ в холодный столб в нескольких метрах перед собой. Когда он “переведет взгляд“ на расположенную дальше стену, дисплей расцветет “теплыми“ пятнами - на 2 градуса выше, чем окружающий воздух.

 

segodnya.ua

 

Куда уходят деньги за отопление 

Читай также: Украинцы отказываются от центрального отопления ради экономии

Внутри подъезда температура должна быть 15-16 °С, а на внутренней поверхности внешней стены - на 4 °С ниже. На самом деле в этом подъезде - 7-8 °С, а на стене - 4 °С. При этом рядом находится раскаленная батарея отопления. Получается, все, что люди платят за это отопление, уходит в такие дыры в стекле и неутепленную и неплотно закрытую входную металлическую дверь, на внутренней поверхности которой - минусовая температура. Это и называется “отапливать улицу“.

В подвале должна быть температура 11-13 °С. В этом подвале, невзирая на сквозные дыры в окнах, через которые дует холодом, гораздо теплее - 22 °С. Сюда можно спускаться погреться из квартир дома: своего рода гуманитарная помощь от жильцов дома котам. Источник излишнего тепла - недостаточно заизолированные трубы. На фотографии видны открытые металлические детали, тогда как закрыто теплоизолятором должно быть все - и фланцы, и болты. Ручки снимаются, чтобы через них не шло тепло, и ставят съемную изоляцию-“скорлупу“.

 

segodnya.ua

 

На чем сэкономить

Как у большинства домов старой постройки, здесь есть большой потенциал для снижения затрат на энергию. Самые очевидные шаги - теплоизоляция конструкций: стен, окон и дверей, перекрытий, труб отопления и горячего водоснабжения. Кроме того, в этом доме нет погодного регулирования отопления, его тепловой пункт не автоматизирован.

Ветер в голове

 

segodnya.ua

 

А это уже новое строительство - конструкция каркасного типа. Красные линии на дисплее тепловизора (и светло-серые на стене дома) - это бетон перекрытий между этажами. Он не изолирован, поэтому через него идут потери тепла на улицу. Это так называемые мостики холода. Если вентиляция в помещениях квартир организована неправильно, по углам будет собираться влага.

Читай также: Киевлянам разослали ошибочные квитанции на оплату коммуслуг

Что мы имеем

С одной стороны - очевидно, что энергетический аудит в первую очередь должен быть интересен обитателям домов старой, еще советской постройки. 

Но даже если вы (или приглашенный вами эксперт) внимательно изучили проект, если в него не было внесено никаких изменений, это еще не значит, что с теплом в доме у вас не будет проблем. Сергей Свистюк приводит пример обследования, которое проводили в одном недавно построенном, теоретически очень хорошо утепленном доме - здание было осчастливлено так называемым вентилируемым теплым фасадом.

Читай также: Как сберечь тепло в квартире и сэкономить деньги

“Люди купили новую квартиру на последнем этаже, а им некомфортно, - рассказывает Свистюк. - Мы провели тепловизионное обследование. Оказалось, что есть два места, где под внешним фасадом отсутствует теплоизоляция. Но и это еще не все. Квартира двухуровневая, и на втором уровне почему-то холодно. Как выяснилось, перекрытие вообще не было утеплено“. Куда делась теплоизоляция из-под фасада и почему ее вообще не оказалось на перекрытии - украли, забыли, не успели или не сумели нормально сделать, - это загадка. И теперь ответ на нее ищут несчастные жильцы.

Ранее сообщалось, кому и как можно жаловаться при некачественном или недостаточном отоплении квартиры.

Смотри также - Как подают отопление в многоквартирном доме: 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK