Почему мужчинам в Украине платят больше, чем женщинам

Разрыв между зарплатами сокращается, но очень медленно.
Почему мужчинам в Украине платят больше, чем женщинам
depositphotos.com

В Украине ежегодно увеличивается разница в зарплатах представителей сильного и прекрасного полов. По данным Госстата, за пять лет она выросла почти на 6% в пользу мужчин. Эксперты рынка труда говорят, что это произошло из-за роста курса доллара, скромных зарплатных требований женщин и традиций. Прогнозируют, что в ближайшие годы разрыв начнет сокращаться, поскольку работодатели стали больше обращать внимание на профессиональные качества работника, а не на его пол, пишет Сегодня

Читай также: ТОП-5 главных плюсов официального трудоустройства

По данным Госслужбы статистики, в 2012 году мужчины получали в среднем 3429 грн, женщины - 2661 грн. Разница - 768 грн. Но уже в 2016-м она увеличилась почти вдвое - до 1448 грн. Как видно из инфографики, пять лет назад женщинам платили меньше, чем мужчинам, на 29%, сейчас почти на 35% (данные за 9 месяцев).

У женщин более скромные зарплатные требования, а мужчины торгуются, и часто успешно

Причем по отдельным отраслям разница в оплате еще больше: например, в банках мужчины из года в год зарабатывают на 55-60% больше женщин, в IT-сфере - на 30%. В последней сфере “главенство“ мужчин объясняется и курсом доллара. Например, многие айтишники-мужчины работают удаленно с зарубежными партнерами и зарплату получают в валюте, а дамы в основном трудятся в Украине и имеют гривневые заработки. Также в искусстве сильный пол “стоит“ вдвое больше, чем прекрасный.

Читай также: Рева рассказал, как украинцы смогут купить себе пенсию

Женщины же традиционно доминируют в зарплатах в клининговых компаниях, профессии секретарей на ресепшене, работников музеев, библиотек, архивов. Даже в сфере образования, где женщин намного больше, у мужчин заработки на 7% выше, чем у дам.

Почему так происходит

Специалисты объясняют разницу в оплате как объективными, так и субъективными причинами.

 

Инфографика
 
Инфографика
segodnya.ua

 

“Например, среди топ-менеджеров большинство - мужчины, а дамам достаются места эйчаров и маркетинг - не самые богатые на зарплату. Плюс по сферам деятельности - в IT-компаниях директоров мужчин больше. А дамы руководят, к примеру, парикмахерскими и прочим небольшим и не самым богатым бизнесом, - говорит HR-эксперт сайта rabota.ua Татьяна Пашкина. - В банковской сфере женщины в большинстве своем занимают должности от бухгалтера до главного бухгалтера, а мужчины - либо аудиторы, либо финдиректора. В области искусства такие высокооплачиваемые профессии, как директор или режиссер, традиционно являются мужскими“. 

Полностью ликвидировать зарплатное неравенство удастся лишь через 118 лет

Кроме того, по словам Пашкиной, у женщин более скромные зарплатные требования, а мужчины торгуются, и часто успешно.

Читай также: Как изменятся оклады бюджетников с 1 декабря

Руководитель экспертно-аналитического центра HeadHunter Україна Екатерина Мащенко также говорит, что у нас для многих женщин по-прежнему на первом плане дом и семья, а карьера - на втором: “Но тенденция меняется: работодатели все чаще обращают внимание на профессиональные качества соискателя места, а не на то, какого он пола. Все чаще мужья, зарабатывающие меньше жен, уходят в декрет - это позволяет женщине совместить материнство и стать успешной бизнес-леди“.

Равенство - в следующем веке

Женщинам, увы, платят меньше почти во всем мире: средняя мужская работа стоит $21 тыс, женская - $11 тыс в год. По данным Всемирного экономического форума (ВЭФ), лишь в Норвегии и Швеции дамы зарабатывают одинаково с мужчинами, занимающими такую же должность.

Читай также: Названа реальная зарплата в Украине

В Исландии разрыв составляет 11%, в Дании - 10%. В США мужчины получают больше примерно на треть. Самый большой разрыв там - у врачей: мужчина имеет $210 тыс в год, женщина - $135 тыс, или на 36% меньше. Хуже всего ситуация в Йемене - мужчины получают втрое больше дам.

Разрыв между зарплатами сокращается, но медленно. По оценкам ВЭФ, полностью ликвидировать неравенство удастся лишь через 118 лет.

Ранее были названы самые востребованные профессии в Украине. Большинство из них оказались мужскими. 

Смотри также - Рабочие профессии в Украине возвращают свою актуальность:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK