Для украинских водителей могут ввести налог на топливо

Автолюбителям стоит ожидать роста цен на заправках.
Для украинских водителей могут ввести налог на топливо
depositphotos.com

Специалисты Государственного агентства резерва Украины должны до 2022 года накопить 2 млн тонн запасов нефти и нефтепродуктов на общую сумму $2 млрд. Европейские эксперты Energy Community предложили им несколько вариантов для успешного выполнения этой задачи, пишет UBR.

Читай также: Цены на бензин и автогаз по регионам Украины (динамика за неделю)

Предлагается поэтапно повышать акциз на нефтепродукты. Второй выход заключается в привлечении кредитных средства от Всемирного банка и ЕБРР. Третий вариант - введение налога на топливо ориентировочно в размере 40 копеек на литр нефтепродукта.

На сегодняшний день это остается лишь рабочими проектами и предложениями. Однако, учитывая тот факт, что заполнять резервы планируют начать уже со следующего года, окончательный план действий украинцы увидят к концу 2016-го. Затем его должен будет утвердить Кабмин.

По мнению экспертов, украинских автолюбителей ждут неприятные новости. Цены на АЗС будут повышаться, поскольку каждая из предложенных стратегий, скорее всего, ляжет их плечи.

Читай также: Стоит ли ожидать нулевого налогообложения электрокаров из ЕС - эксперт

Каким образом вырастут цены, станет ясно после выбранной модели финансирования.

“Подорожания топлива не избежать. Скорей всего, если европейские эксперты предложат свой вариант, то он будет выполнен по кальке со стратегий других стран. Что касается источников финансирования, то других вариантов, кроме как кошельков граждан, я пока не вижу“, — отметил президент Ассоциации объединения операторов рынка нефтепродуктов Леонид Косянчук.

С ним согласился и сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич. 

“Думаю, вариантов, кроме как внедрение нового топливного налога больше нет. У государства средств на закупки нет, так что финансирование из бюджета невозможно. В принципе, вариант с кредитом можно рассматривать, но его ведь все равно нужно когда-то отдавать“, — сказал эксперт.

Читай также: Стало известно, где продают самый дорогой и дешевый бензин в мире

Ранее сообщалось о том, что в Украине рассматривают возможность ввода акцизного сбора на метан.

Смотри также - Эксперт топливного рынка Сергей Куюн - о ценах на бензин в Украине:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK