Стало известно, как выросла цена чашки кофе в Украине

Ежегодно украинский кофеман употребляет в среднем до 100 чашек кофе.
Стало известно, как выросла цена чашки кофе в Украине
ua.depositphotos.com

За три года цена чашки бодрящего кофе в украинских кафе и ресторанах увеличилась на 25-30%, пишет UBR.

Читай также: В Украине евростандарты контроля продуктов могут ввести за 3 года

В компании Poster, которая занимается автоматизацией бизнеса ресторанов и кафе, рассказали о росте стоимости напитка, несмотря на постоянное “придерживание“ цены отечественными рестораторами.

В Poster подсчитали, что ежегодно среднестатистический украинский кофеман употребляет до 100 чашек кофе. Согласно данным компании, цена чашки эспрессо находится в диапазоне от 14 до 30 грн, а чашка капучино стоит от 17 до 36 грн. Эти кофейные напитки считаются “якорными“ для заведений.

Читай также: В Украине могут подорожать дешевые сигареты

“Мы открылись в июле 2015 года, когда в стране уже был кризис. Поэтому изначально понимали, что маржа должна быть небольшой, и установили цену на латте в 30 грн за 200 мл. С тех порт цену на кофе не пересматривали. У нас кофе-машина в аренде от поставщика зерен. Согласно договору, он может поднимать цены в течение года только на 10%. Это позволило нам предлагать лучшую “кризисную“ стоимость кофе для посетителей“, - рассказал соучредитель гастропаба “Голый Шеф“ в Днепре Артем Таранов.

 “Сегодня чашка латте у нас стоит 32 грн, что примерно на 20% дороже, чем пару лет назад. Кофе в закупке за это же время подорожал в 2-3 раза. Но у нас заведение “постоянного гостя“, и кофе  является якорным товаром“, — объяснила совладелица ресторанов “Подворотня“ и “Ma Cocotte“ Ольга Казанцева.

Читай также: В России подорожала водка

Собственник одесского ресторана “Бодега 2 Карла“ Дмитрий Сикорский согласен с Ольгой. “Из-за роста курса доллара, закупочная стоимость самого кофе увеличилась. Но цена чашки кофе не поднялась пропорционально. Около трех лет назад чашку американо можно было купить в среднем за 16 грн. Сегодня она стоит 23-24 грн“, — объяснил он.

“Владельцы ресторанов придерживают цены на кофе в своих заведениях и стараются, чтобы рост не превышал 10% в год. Кофейни, особенно концептуальные, с интересным дизайном, становятся все популярнее, и мода на них будет только расти“, — отметили в Poster.

Читай также: Дешевый шоколад: занижала ли Россия цены на какаосодержащие продукты

Ранее сообщалось о том, как дешевый евро повлияет на цены продуктов в Украине.

Смотри также - Более половины доходов украинцы тратят на еду:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK