Коммунальный вопрос: что делать со светом, отоплением и горячей водой в доме с ОСМД

Если собственники примут решение о том, что будут самостоятельно управлять домом, им нужно определиться - переходить на прямые договора или покупать энергию от имени всего дома.
Коммунальный вопрос: что делать со светом, отоплением и горячей водой в доме с ОСМД
ot.kr.ua

С 1 июля все ЖЭКи в Украине ликвидируют, их место займут общества собственников квартир в многоквартирном доме - ОСМД (или ОСББ). В связи с этими изменениями многие украинцы интересуются, что это такое и как в новом домоуправлении налаживать быт.

Читай также: Как ОСМД заменят ЖЭКи в Украине

Менеджер пресс-службы Киевэнерго Марина Кудырко ответила на вопросы квартировладельцев о том, изменятся ли как-то отношения жильцов дома с энергоспоставщиком после того, как в доме появится ОСМД, и нужны ли будут прямые договора на электроэнергию, отопление и горячую воду. 

“В момент перехода от ЖЭКа в ОСМД жилой дом уже переведен на поквартирный учет по электроэнергии (у каждого в квартире установлен электросчетчик) и, вероятно, уже переведен на поквартирный учет по услугам по централизованному отоплению (ЦО) и горячему водоснабжению (ГВС). То есть у жильцов есть прямые договора с Киевэнерго, на действие которых смена обслуживающей организации не влияет. Если же дом по услугам ЦО и ГВС еще не переведен на поквартирный учет, жильцы должны принять решение о переходе на прямые договора с исполнителем услуг по ЦО и ГВС, или в лице ОСМД покупать тепловую энергию“, - сообщила эксперт. 

Читай также: Опубликованы правила проведения конкурса на управляющего многоквартирным домом

Также в Киевэнерго уточнили, что ОСМД нужно заключить договор на поставку электроэнергии для мест жилого дома (освещение крыльца, коридоров и мест общего пользования, насосы для подкачки воды, лифты и пр.) – жильцы по прямым договорам платят только за то, что потреблено в пределах квартиры по тарифам для бытовых потребителей.

Ранее начальник департамента ЖКХ Киевской горадминистрации Вера Радченко рассказала, можно ли обращаться к ОСМД за электриками, сантехниками и газовщиками, а также будет ли паспортист.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK