Где и как украинцы смогут подзаработать летом

Где и как украинцы смогут подзаработать летом
vse.media

Поиски сезонной подработки украинцами – в самом разгаре: в апреле кадровики зафиксировали существенный рост активности на рынке труда. Так, количество предлагаемых вакансий увеличилось на 20%, но количество резюме сократилось на 5-6%. Об этом UBR.ua рассказала директор по маркетингу портала HeadHunter Украина Ирина Брицкая. Такая динамика вакансий говорит о том, что конкуренция за рабочие места идет на спад. 

Читай также: Украинцы в прошлом году тратили деньги на еду и коммуналку - эксперт

Кого ищут

В апреле наибольший рост предложений от работодателей наблюдался в сфере туризма и гостинично-ресторанного бизнеса. В первую очередь это связано с сезонностью: отели готовятся к предстоящему наплыву посетителей, а в кафе и ресторанах начинают работать летние площадки. Соответственно, растет потребность в дополнительном персонале. 

“Сейчас открываем вторую летнюю террасу. Ищем официантов, барменов, поваров для работы на мангале на сезон. Летом мангал-меню становится очень популярным“, - говорит ресторатор Александр Кузнецов.

 

В Ивано-Франковске зарплата повара стартует от 2,5 тыс грн в месяц. Администраторов в отели ищут на зарплату в 3-4 тыс грн. На такие же позиции набирают персонал во Львове, Одессе, Ужгороде, Херсоне, Харькове и Киеве. Но деньги везде предлагают разные.

В Одессе барменам-официантам, например, обещают 3-6 тыс грн в месяц. Во Львове официанты могут рассчитывать на 2,5-4 тыс грн. В Киеве ставки в ресторанах и кафе стартуют с 4-5 тыс и могут достигать 10 тыс грн в месяц. При этом работодатели отмечают, что немалая часть дополнительных доходов персонала - это бонусы и чаевые.

С наступлением теплой поры увеличилось число предложений и для работников в сфере транспорта и логистики, представителей рабочих специальностей, строителей, а также студентов, которые уже совсем скоро будут искать подработки на время каникул.

 

“Если сравнивать первые 4 месяца текущего и прошлого года, лидерство строителей и сферы гостеприимства на рынке сезонной работы становится очевидным“, - отметила HR-эксперт кадрового портала Rabota.ua Татьяна Пашкина. Строителям, малярам, штукатурам и плиточникам предлагают заплатить около 5 тыс грн в месяц.

Можно не ждать лета

До конца мая еще можно найти и сезонную весеннюю подработку. На краткосрочные вакансии приглашают работать садовников, организаторов свадебных мероприятий, а также репетиторов.  

Читай также: Журналисты узнали, сколько этим летом будет стоить отдых на украинских курортах

Прибавилось работы и у организаторов торжеств. На временную работу требуются помощники ивент-менеджеров и различных “аниматоров“. Зарплата - почасовая. Но и поработать придется немало.

“На непыльную работу помощникам свадебных организаторов рассчитывать не приходится. Чтобы устроить выездную церемонию, перевозим много мебели и техники, обустраиваем декор. Все это ложится на плечи помощников“, - рассказала руководитель агентства Мастерская свадеб Наталья Григорович.

Есть временные вакансии и у цветоводов. Им нужны продавцы растений, помощники озеленителей и ландшафтных дизайнеров. Занятость обещают до середины июня. Помощникам флористов и ландшафтных дизайнеров нужно будет делать всю черную работу - от мытья грязных садовых инструментов до ухода за растениями. Но при желании новичок может постичь главные азы профессии. Полюс заработать от 100 до 200 грн в день.

Читай также: Украинцы предпочитают свои продукты и импортные промтовары

От 1 тыс грн в месяц предлагают студентам, которые согласятся поработать репетиторами для своих менее успешных коллег. С начала мая на специализированных сайтах активно ищут желающих писать чужие курсовые и дипломы. В среднем заработать можно до 3-4 тыс грн в месяц и более. 

Весной появляется много работы у садоводов. Разнорабочих в сады и садовые центры приглашают на 2-4 тыс грн в месяц, но кое обещают платить и 7 тыс грн. Некоторые работодатели ищут рабочих к началу лета, а некоторые - аж до ноября.

Приятное с полезным

Читай также: Что можно было купить на десять гривен в 90-х и сейчас (инфографика)

Для тех же, кто хочет совместить приятное с полезным - и на море отдохнуть, и подзаработать, также есть немало вариантов. Правда, зарплаты не впечатляют. Например, горничной в отель на побережье Азовского моря за месяц предлагают 1,5 тыс грн, детскому аниматору в оздоровительном лагере - 1,5-2 тыс грн/мес, а руководителю кружка декоративно-прикладного искусства - 2 тыс грн. Кухонные работники в детском лагере на Черном море могут рассчитывать на 1,8 тыс грн/мес. Спасателей, дежурным у бассейна и медработников на море ждут за 1,7 тыс- 6,4 тыс грн. Но в таких предложениях, как правило, автоматически заложен весьма приятный “бонус“ - бесплатное проживание и питание. 

На курортах найдется работа и бухгалтерам: в приморском ресторане им обещают ставку 3 тыс грн. Хорошего пиццайоло оценивают в 4-8 тыс грн/мес. Требуются также сантехники - их ждут, к примеру, в Коблево на 5 тыс грн. Разнорабочим в Железном порту предлагают 2,5 тыс грн. 

Читай также: Арабская авиакомпания предложила самый дорогой полет в мире

А вот реализаторы еды на пляже получают дневную плату (по 100-300 грн), равно как и художники для рисования временного тату - 200-400 грн.

Как на курортах, так и вне туристических зон к лету растет спрос на уличных продавцов воды, мороженого, фруктов и пр. Им предлагают до 3-4 тыс грн в месяц.

В Европе нужны штукатуры и сборщики ягод 

У отечественных кадровиков есть также заграничные сезонные предложения. Лидируют в этом списке сельскохозяйственные вакансии. А самой востребованной оказалась позиция сборщика ягод и овощей. Например, в Польше можно собирать чернику, салат или клубнику. Условия работы - не самые простые. 

Читай также: Эксперты определили, какие специалисты больше всего востребованы в Украине

“Например, если говорить о сборе клубники, то работать приходится под жарким солнцем, в среднем за день нужно собирать 40 лукошек, график работы с 5.00 до 12.00. Питание за свой счет, а жилье предоставляет работодатель. За одну смену в среднем можно заработать 450 грн. Для тех, кто не привык к жаре, есть альтернативный сбор ягод и грибов в Швеции и Финляндии. За один килограмм собранных грибов или ягод там платят от €2 до €12“, - рассказала Татьяна Пашкина.

По данным рекрутеров, основной вид сезонной работы в Финляндии - сбор лесных ягод: черники, брусники, морошки, клубники. Кроме того, в эту страну приглашают собирать картошку. В Норвегии чаще всего требуются сезонные работники на фермы. Испании тоже нужны помощники для сбора оливок, апельсинов, помидоров, клубники, винограда. В Нидерландах требуются работники в теплицы и на животноводческие фермы.

Читай также: Журналисты узнали, на какие зарплаты ищет работников антикоррупционное бюро

Самые популярные “летние“ вакансии в Польше - горничные и администраторы в отели, повара, помощники на кухню, посудомойки, уборщики в супермаркет, рабочие на мясокомбинаты, рыбные заводы, фасовщики, упаковщики, строители.

В Польше в ресторане на берегу моря бармену, пиццайоло, повару обещают 19-25 тыс грн/мес (плюс - проживание и питание за счет работодателя). За сбор спаржи и черники польские фермеры готовы платить 15 тыс грн/мес, за сбор клубники - 17 тыс грн. 

Сортировщик секонд-хенда будет получать 11,5 тыс грн, а разнорабочим в отелях, ресторанах, в парках и аттракционах на берегу моря предлагают от 13 до 18 тыс грн. В Чехии можно устроится разнорабочим на 24 тыс грн/ мес, а в Германии - разделывать мясо за 25 тыс грн.  

Читай также: Названы самые перспективные профессии в Украине

В Израиль зовут штукатуров на $1,8 тыс в месяц, в Дубай - швейцаров, поваров и барменов в отели на $1 тыс в месяц. Повар и официант на круизных лайнерах США могут рассчитывать на $1 тыс.

Ранее сообщалось, что украинцам станет проще оформлять рабочую визу в Чехию.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK