НБУ не хочет видеть наши деньги в банках

НБУ, вместо того, чтобы обеспечивать стабильность национальной валюты (это его обязанность по конституции) и стабильность банковской системы (см закон об НБУ), взялся за улучшение финансового мониторинга.
НБУ не хочет видеть наши деньги в банках
dengi.ua

Зачем НБУ решил стать игроком на поле финансового мониторинга? К чему ему сложности, которые он создает банкам, пытающимся вернуть деньги населения в банковскую систему? Это ж препятствует возврату денег частных клиентов в систему.

Читай также: Нацбанк объявил тендер на услуги мониторинга СМИ

Все сказанное ниже - сугубо оценочные суждения и предположения. Ни одно ниже сказанное слово не должно восприниматься в качестве заявления о реально состоявшемся событии, кроме трех упомянутых новостей - они прям на сайтах фигурантов, тут не поспоришь.

Так вот у меня тут несколько новостей и все они не сильно веселые. Суть вот в чем: НБУ, вместо того, чтобы обеспечивать стабильность национальной валюты (это его обязанность по конституции) и стабильность банковской системы (см закон об НБУ), взялся за улучшение финансового мониторинга. Хотя, я не видел ни в Конституции, ни в законе об НБУ упоминаний такой функции, кроме “Стаття 7. Інші функції“ в законе о Нацбанке - п.30. Но вот, черт побери, проблема: там не о его полномочиях относительно банков, а по поводу “небанківськимифінансовимиустановами-резидентами, які є платіжнимиорганізаціями та/або членами/учасникамиплатіжних систем у частинінадання ними фінансовоїпослугищодопереказукоштів на підставівідповіднихліцензій, зокремаНаціонального банку України (крімоператорівпоштовогозв'язку в частиніздійснення ними переказукоштів)“.

Читай также: НБУ назвал сумму выплат по внешнему долгу в 2019 году - инфографика

Но те новости, что процитированы ниже, они говорят о том, что НБУ рвется из кожи вон, чтобы стать полноправным фигурантом на поле финансового мониторинга. У нас работает в полном соответствии с международными обязательствами Украины закон о противодействии легализации средств, полученных преступным путем, а также финансированию терроризма. В Украине есть Госфинмониторинг - специально под эту задачу созданная служба. Банки тщательно мониторят операции клиентов, выполняют требования KYC (“знай своего клиента“) и AML (“противодействие отмыванию грязных денег“).

Зачем тогда эта антиотмывочнаягиперактивность НБУ?

Злые языки утверждают, что дело вот в чем:

Потребность в инструментах для подвешивания банкиров на крюк у чиновников НБУ есть. Подлые клеветники говорят, что это чудесный инструмент обилечивания.

Поводов к подвешиванию банкиров ввиду банковского надзора, (не) соблюдения нормативов - стало сильно меньше.

Читай также: Кадровая ротация в банковской системе-2019: Кого, куда и на какую должность назначили

Значит что? Правильно, нужно создавать новые проблемные зоны, чтоб иметь повод подвешивать снова и снова. Повторяю, это все от клеветников, да.

Я с удовольствием встречусь с представителями НБУ для обстоятельной беседы на сей счет. Запросы на интервью мы уже не шлем туда давно - года два, после того, как нас перестали приглашать на брифинги и отвечать позитивно на запросы об интервью.

Дальше - те самые новости:

НОВОСТЬ А

“З початку 2019 року служба фінансовогомоніторингуПриватБанкузапобіглапроведеннюоперацій, яківідповідно до чинного законодавства є незаконними та сумнівними, на суму понад 880 млн грн.

Як повідомилапрес-служба банку, більшістьзаблокованих за нормами фінмоніторингутранзакцій - цеоперації, пов’язані з незаконнимпереведеннямкоштів у готівкуабосхемніоперації з легалізації грошей.“ ( это можно найти на ленте новостей за 26.01.2019 на сайте Приватбанка).

НОВОСТЬ В

“Національний банк України за технічної допомоги Міжнародного валютного фонду підготував проект дорожньої карти для посилення нагляду у сфері боротьби з відмиванням “брудних“ коштів та фінансуванням тероризму. Його реалізація дозволить Національному банку зосередити більше уваги на адекватності  механізмів протидії відмиванню коштів та фінансуванню тероризму у фінансових установах та припинити функції розслідування“. (если нужны детали - ищите на сайте НБУ полный текст по дате 21.02.2019)

НОВОСТЬ С

“Національний банк планує впровадити низку заходів з метою звуження сфери використання готівки.Зокрема йдеться про:

●зниження граничної суми розрахунків готівкою суб’єктів господарювання з фізичними особами з 50 000 гривень до 15 000 гривень (тобто встановлення її у розмірі, що не перевищує 10% від суми, установленої для фінансових операцій з готівкою, які підлягають обов’язковому фінансовому моніторингу)[1];“ (детально на сайте НБУ за 27.02.2019, ссылка на закон о противодействии отмыванию грязных денег).

Александр Крамаренко

Полностью журнал “Деньги“ № 6 от 28 марта можно приобрести онлайн.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua.

Оформить подписку через наш интернет-магазин.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK