Строго индивидуально: Как сэкономить на отоплении

Рост тарифов на газ и на поставку теплоносителей заставляет бытовых потребителей задуматься об учете тепла
Строго индивидуально: Как сэкономить на отоплении
dengi.ua

Олег Попенко, председатель комитета ЖКИ, благоустройства, экологии и охраны окружающей среды Общественного совета при КГГА - о том, как владельцам квартир правильно экономить на отоплении.

Читай также: Тарифы на газ: Что предложил Кабмину Коболев

Рост тарифов на газ и на поставку теплоносителей заставляет бытовых потребителей задуматься об учете тепла, в том числе и об установке индивидуальных тепловых счетчиков для квартир.

Причем, экономия может быть действительно существенной. Сейчас за отопление в домах, где учет не ведется вообще, киевляне платят в среднем 39 грн. за кв. м. При грамотном учете эту цифру можно снизить в разы.

Для установки индивидуальных счетчиков необходимо решение общего собрания ОСМД - 50% собственников квартир +1 голос, если же ОСМД не создано - положительное решение 75% собственников квартир +1 голос.

Читай также: Прогноз экспертов: Тарифы за электроэнергию взлетят для населения на 100%

Первым этапом может быть установка индивидуального теплового пункта и счетчика на весь дом. Стоимость ИТП для многоквартирного дома - от 300 до 600 тыс. грн. Причем, такой проект можно реализовать за кредитные средства и на условиях софинансирования. Например, как это сделали жильцы одного из домов в Оболонском районе Киева.

По программе «теплых» кредитов и посредством софинансирования в пропорции 70:30,ОСМД привлекло 860 тыс. грн. Эти средства были потрачены на ИТП с погодным регулятором и балансирами, а также на замену окон. Благодаря компенсации из бюджета, жильцы этого дома потратили в общей сложности лиш 85 тыс. грн. - около 300 грн. с квартиры.

При этом, средний платеж в январе 2019 года, уже после повышения цен на отопление, составил 20 грн. за кв. м. То есть за обогрев квартиры площадью 60 кв. м.жильцы этого дома платили около 1200 грн.

Читай также: КП “Киевтеплоэнерго“ обнародовало проект тарифов: За что заплатим больше и насколько

Таким образом, окупаемость ИТП для жилого дома - один-два отопительных сезона, в зависимости от проекта, а реальная экономия на отоплении будет до 40%.

Индивидуальные счетчики можно ставить во всех многоквартирных домах. Как с горизонтальной, так и с вертикальной разводкой, после того, как Кабмин утвердил в октябре 2018 года методику монтажа узлов распределительного учета тепловой энергии для «старых» домов.

Стоимость счетчика с проектом, подключением и постановкой на учет - от 10 тыс. грн. и до 20-25 тыс. грн. Многое зависит от цены самого узла учета. Можно взять китайский счетчик за 4 тыс. грн., а можно и самый-самый за 10 тыс. грн. Опять же, по опыту одной из киевских многоэтажек, стоимость узлов учета составила 17-18 тыс. грн. на квартиру,включая монтаж и постановку на учет.

В квартирах с индивидуальным учетом тепла тариф на отопление при соблюдении комфортной температуры 21°C будет 7-10 грн. кв. м,это в четыре и более раза ниже, чем в среднем по Киеву. В итоге несложно подсчитать, что даже дорогой счетчик для квартиры площадью 50-60 кв. м. окупится за два отопительных сезона.

Читай также: Кривенко: НКРЭКУ проверит недобросовестных операторов

Что еще важно: с 1 мая 2019 года вступит в силу методика распределения тепловой энергии внутри домов, где ведется индивидуальный учет тепла (документ утвержден приказом Минрегионразвития  22.11.2018 №315. - Прим.ред.). Несмотря на то, что сама методика довольно сырая, в ней зафиксирован ряд важных условий относительно учета тепла.

  1. Не допускается выставление счетов за теплоноситель с нулевым потреблением или по заниженной стоимости при наличии поквартирного учета.
  2. Установлены коэффициенты для угловых квартир, первых и последних этажей при расчете стоимости поставляемого тепла.
  3. Не допускается снижение температуры воздуха в помещении более чем на 4°C от нормативной температуры.
  4. Информацию со счетчиков снимают либо представитель теплоснабжающей компании, либо представитель ОСМД.
  5. Перерасчет проводится самой теплоснабжающей компанией.
  6. Счетчик учета тепла должен находиться в местах общего пользования.

Читай также: Насколько взлетят тарифы на газ и отопление после выборов

В чем большое преимущество норм, которые заложены в методику: ситуаций, когда одна квартира платит за другую, больше не будет. Сейчас, например, в одном из домов столицы, где установлены счетчики тепла в квартирах, некоторые жители не подают данные, поэтому другие вынуждены за них платить. И средний тариф за отопление с квадратного метра достигает 75 грн.

Согласно новой методике, в случае некорректной подачи информации или отключения центрального отопления в квартире, ее владельцы все равно вынуждены будут заплатить за потребленное тепло по тарифу, который составляетоколо 60-70% средней нормы.

Олег Попенко

Полностью журнал “Гроші“ № 5 от 21 февраля можно приобрести онлайн.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua.

Оформить подписку через наш интернет-магазин. 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK