Предновогоднее улучшение: Бизнесу упростили жизнь

Индекс мониторинга реформ (іМоРе) несколько вырос благодаря существенным положительным изменениям в сфере дерегуляции. Оценка прогресса реформ за период с 21 ноября по 4 декабря - +0,9 балла из +5,0 возможных. Драйвером роста стали реформы бизнес среды, некоторые сдвиги произошли в государственных финансах и монетарной сфере.
Предновогоднее улучшение: Бизнесу упростили жизнь
poliksal.ru

Среди основных событий этого раунда - закон об устранении административных барьеров для экспорта услуг и упрощении правил подключения к электросетям. Также принят ряд нормативных актов, уменьшают регуляторное влияние на бизнес при проведении надзора, расширяют возможности банков по управлению краткосрочной ликвидностью в иностранной валюте, определяют порядок привлечения советников в процессе приватизации, усиливают независимость регулятора в сферах энергетики и коммунальных услуг.

Предновогоднее улучшение: Бизнесу упростили жизнь
Предновогоднее улучшение: Бизнесу упростили жизнь / VoxUkraine

Предновогоднее улучшение: Бизнесу упростили жизнь
Предновогоднее улучшение: Бизнесу упростили жизнь / VoxUkraine

Важнейшие нововведения

1. Закон по устранению административных барьеров для экспорта услуг, +2,8 балла

Законодательство Украины вынуждало экспортеров услуг выполнять ряд бюрократических процедур, которые значительно усложняли их работу. В частности, существовали требования по заключению внешнеэкономического договора в письменной форме, предоставлению акта выполненных работ, переводу документов на украинский язык, скреплению документов подписями и печатями. Особенно обременительными эти требования были для мелких и средних предпринимателей и фрилансеров.

Многие были вынуждены работать “в тени“, поскольку для официального оформления всех необходимых документов было необходимо тратить много времени и ресурсов. Закон № 1724-VIII от 03.11.2016 упрощает процедуры заключения внешнеэкономических договоров, бухгалтерский учет и финансовую отчетность, а также отменяет обязательные сроки для возврата валютной выручки операций по экспорту услуг (кроме транспортных и страховых).

Теперь экспортеры услуг смогут заключать внешнеэкономические договоры в электронной форме. Также закон предусматривает возможность принятия публичной оферты, обмена электронными сообщениями или выставления счета (инвойса). Банкам запрещено требовать перевод документов на украинском языке в случае, если они оформлены на английском. Акт выполненных работ теперь не является обязательным документом как для внешнеэкономических операций, так и внутри страны. Факт предоставления услуг подтверждают инвойсы.

Они могут быть подписаны с помощью личной подписи, электронной подписи или электронной цифровой подписи. При этом необходима будет только подпись экспортера. Факт оплаты нерезидентом выставленного счета признается как согласие с объемом и качеством предоставляемых услуг.

Комментарий реформатора: Максим Нефедов, Министерство экономического развития и торговли Украины 

Закон является одним из прорывных в сфере дерегуляции. Он имеет огромное значение, в первую очередь, для IT-сообщества в Украине, поскольку значительно упрощает работу фрилансеров, а также консультантов, бухгалтеров и юристов, работающих с зарубежными заказчиками. Отныне экспортные договоры на услуги можно укладывать не только в письменной, но и в электронной форме. Перевод документов с английского на украинский уже не является обязательным. Кроме того, отменяется контроль за возвратом валютной выручки по отношению к услугам. Положительное влияние этих новых, простых и прозрачных правил игры Украинские экспортеры услуг почувствуют на себе уже в ближайшее время. 

Комментарий эксперта: Мария Репко, Центр экономической стратегии

В Украине очень сложные процедуры обмена и трансграничного перевода валют применяются не только по платежам за границу, но и на получение валютных поступлений от экспорта, особенно ощутимым для малых предпринимателей. Сложности администрирования также касаются налогообложения и других процедур, связанных с необходимостью заключения внешнеэкономического договора в письменной форме. Упрощение регулирования обеспечит не только дополнительный приток иностранной валюты, но и создание новых рабочих мест и рост совокупного спроса внутри страны. Закон должен решить проблемы администрирования экспорта услуг для малого и среднего бизнеса. Сейчас небольшие экспортеры могут тратить до 10% стоимости контракта только на выполнение административных требований, каждый день задержки означает для них дополнительные расходы.

Предновогоднее улучшение: Бизнесу упростили жизнь
Предновогоднее улучшение: Бизнесу упростили жизнь / VoxUkraine

2. Упрощены правила подключения к электросетям, +2 балла.

Процедуры подключения к электросетям является одним из основных факторов, влияющих на сложность ведения бизнеса в стране. В Украине эти процедуры слишком обременительны, а их стоимость очень высока. Рейтинг Doing Business свидетельствует, что Украина занимает 130 место среди 190 стран по составляющей “подключение к электросетям“.

Постановлением № 1946 от 07.11.2016 Национальна комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, внесла изменения в “Методику расчета платы за присоединение электроустановок к электрическимсетям“. Теперь установлены четкие требования к техническим условиям по подключению потребителей к электросетям.

Плата за присоединение будет рассчитываться по формуле, установленной в методике. Она учитывает мощность установки, стоимость линий электропередачи, коэффициент надежности.

Комментарий реформатора: Дмитрий Вовк, Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг 

Первый, но важный шаг по упрощению подключений, что позволит урегулировать вопрос их стоимости. Комиссия будет контролировать выполнение со стороны облэнерго и ожидает изменения в законодательстве, которые позволят урегулировать другие вопросы, которые непосредственно не относятся к полномочиям Комиссии, но влияют на общий срок необходимый для того, чтобы фактически получить подключения. 

Комментарий эксперта: Ирина Коссе, Институт экономических исследований и политических консультаций

Указанные изменения урегулируют присоединение электроустановок мощностью от 160 кВт до 5000 кВт. Механизм оплаты за стандартное присоединение не изменился. Для нестандартного присоединения создается четкий механизм оплаты. Если раньше стоимость присоединения рассчитывалась индивидуально для каждого проекта, то теперь для нестандартного присоединения использоваться формула. Принятие этих изменений значительно снижает возможность манипулирования облэнерго цене присоединения к сетям и устанавливает прозрачные правила игры на рынке.

Следует отметить, что принятые изменения требуют соответствующих изменений Закона Украины Об электроэнергетике, согласно которому, например, стоимость нестандартного присоединения к электросетям определяется не формулой удельной стоимости, а проектно-сметной документацией. Также не совсем понятно, что такое “коэффициент индекса потребительских цен“, который используется в формуле для удельной стоимости нестандартного присоединения, и как он рассчитывается. 

Предновогоднее улучшение: Бизнесу упростили жизнь
Предновогоднее улучшение: Бизнесу упростили жизнь / VoxUkraine

Предновогоднее улучшение: Бизнесу упростили жизнь
Предновогоднее улучшение: Бизнесу упростили жизнь / VoxUkraine

Подробнее об Индексе и методологии расчета можно узнать на сайте imorevox.in.ua.
 
VoxUkraine - это интеллектуальная площадка, созданная группой международных и отечественных экономистов, посвященная реформам и экономическому развитию Украины. Цель VoxUkraine - распространение научно-обоснованного анализа и комментариев относительно экономических и общественно-политических событий в Украине, повышение уровня дискуссии и создание системного подхода к реформам; интеграция Украины в мировую сеть экономистов и деятелей, ответственных за экономическую политику.


ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK