Доходность валютных депозитов растет: В чем причина

Летние месяцы, когда банки изредка тасовали ставки по вкладам, не принесли роста депозитных портфелей физлиц.
Доходность валютных депозитов растет: В чем причина
depositphotos.com

В начале сентября ставки по валютным вкладам в банках – на 0,1–0,25 п. п. выше, чем в августе. Банкам стали нужны доллары, или в чем причина роста доходности валютных депозитов? 

Об этом сообщают Деньги.ua.

Летние месяцы, когда банки изредка тасовали ставки по вкладам, не принесли роста депозитных портфелей физлиц. Многие банки испытывали дефицит ликвидности, что на фоне расширения кредитования есть весьма неприятное явление. Но вот что интересно: гривневые вклады ведь все равно подешевели вслед за снижением учетной ставки НБУ до 17% годовых, а с валютными – другая история. Эти депозиты не имели высокой доходности (да и сейчас не имеют), их предназначение – обезопасить накопления от девальвации и инфляции. Так что банки не слишком стремились предлагать хорошие условия по таким вкладам. Максимум 4,5–5,5% годовых – вот и вся доходность.

Во многих банках в 2019 году ставка и вовсе не превышала уровня 2% годовых. Но с приходом осени и нового скачка активности в кредитовании банки решили побороться за клиента-вкладчика, и не только за того, кто принесет гривну, но и за того, у кого есть свободная валюта. Так что ставки начали расти. Где искать выгодные депозитные предложения в сентябре-2019?

  • Ставки растут

В начале сентября средние ставки по валютным вкладам подросли по сравнению с началом августа и составляют по вкладам в долларах 2–4% годовых, а по депозитам в евро – 1,5–3% годовых. По данным НБУ, Украинский индекс ставок по депозитам физлиц (UIRD) в долларах и евро за месяц, с 4 августа по 4 сентября, менялись так: UIRD по трехмесячным депозитам в долларах вырос на 0,02 п. п. – до 1,82% годовых, по шестимесячным – на 0,02 п. п. – до 2,47%. Индекс по годовым вкладам в долларах вырос на 0,14  п. п. – до 3,15%. UIRD по евровкладам тоже вырос. Индекс по евродепозитам на три месяца увеличился на 0,1 п. п. – до 1% годовых, по полугодовым – на 0,15 п. п., до 1,45%, а по вкладам на 12 месяцев – на 0,26 п. п., до 2,04% годовых.

Читай также: В августе ставки по депозитам в гривне снижаются

Конечно, не все банки горят желанием принимать валюту от населения. В ряде иностранных банков или вовсе нет валютных депозитов (как в УкрСиббанке), или же ставки – 0,01% годовых (в Креди Агриколь Банке). В ОТП Банке по долларовым ставка – 0,25% годовых, а по евровкладам – 0,01% годовых. В Райффайзен Банке Аваль по валютным депозитам ставки – в пределах 0,25–0,35% годовых. В Правэкс-Банке – 0,01% годовых. Выгоднее – в Идея Банке и Кредобанке, там ставки – в пределах 0,65–2% годовых.

  • Интересные предложения

В сентябре-2019 банки идут наперегонки друг с другом по уровню ставок валютных вкладов. Самая высокая доходность годовых долларовых вкладов – в государственном Укрэксимбанке (4,6% годовых), ПроКредит Банке (4,5%, у него иностранные акционеры), в Банке инвестиций и сбережений предлагают 4,25% годовых по годовому в долларах, а в банке “Глобус“ – 4,5%. Самая высокая ставка в Форвард Банке – 5,5% годовых при размещении вклада на год.

По вкладу на год в евро самые высокие ставки в Укргазбанке (4%), ПроКредит Банке (3,5%), а также в Банке инвестиций и сбережений (3,5%), банке “Глобус“ (3,5%) и в банке “Восток“ (4%).

Стелла Кириченко

Напомним, в начале августа банки не меняли ставки по валютным вкладам.


Читайте Деньги.ua в Telegram и Facebook 

Смотри также - Стоит ли размещать деньги на депозите в Украине



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK