Где и за сколько можно арендовать банковскую ячейку

Банковские сейфы летом традиционно пользуются повышенным спросом. Где и за сколько можно в июне-августе 2019 года арендовать ячейку, чтобы хранить там самое ценное и важное?
Где и за сколько можно арендовать банковскую ячейку
depositphotos.com

Спрос на ячейки обычно возрастает в те периоды лета и зимы, когда наступает время школьных каникул и отпусков. Но найти свободную ячейку нелегко даже не в пиковый сезон.

Большинство наших клиентов имеют долгосрочные договоры, поэтому сезонная составляющая практически нивелируется. Почти 90% клиентов обычно пролонгируют свои договоры на следующий период, - рассказывает Александр Щербаха, директор департамента сети продаж Креди Агриколь Банка.

Читай также: Персональные данные миллиона клиентов банков “слили“ в интернет

Практически все крупные банки - ПриватБанк, Ощадбанк, Укрэксимбанк, ОТП Банк, УкрСиббанк, ПУМБ и другие, а также некоторые поменьше предлагают аренду банковских ячеек. Услуга представлена не в каждом банковском отделении даже у крупных банков. А во многих мелких есть хранилище только в центральном офисе, а если не только в нем, то часто не в каждом городе, где у них есть отделения.

Нередко банки предлагают в аренду банковские сейфы только в рамках обслуживания клиентов Private banking - то есть круг возможных арендаторов ограничен. Узнать информацию об отделениях, где есть сейфы, можно на сайте банка, либо позвонив в контакт-центр. А вот выяснить наличие свободных ячеек - разве только через колл-центр. Хотя, например, на сайте ПУМБа можно увидеть, сколько свободных ячеек и какого размера находится сейчас в конкретном отделении.

Если в банке нет свободных ячеек, клиент может ее зарезервировать, оставив свои координаты. Когда одна из ячеек освободится, сотрудник банка сообщит об этом, - подсказывает Марина Должикова, начальник сектора развития розничного бизнеса ОТП Банка.

Цена аренды за сутки зависит от региона, размера банковской ячейки и длительности договора.

Тарифы за последний год существенно не изменились. Ценообразование по рынку не носит системный характер и определяется каждым банком отдельно, - рассказывает Алена Яценко, начальник департамента розничного бизнеса Радабанка.

Тарифы в крупных городах стартуют от 15-20 грн. в день за маленькую ячейку, и от 40-60 грн. в день - за ячейку крупного размера. В банках прогнозируют рост цен на аренду сейфов в этом году.

Учитывая большой спрос на услугу и высокий уровень заполнения ячеек, вполне возможно, что тарифы в 2019 году будут расти, - предупреждает Александр Щербаха.

Тарифы в одном и том же банке могут колебаться, в зависимости от территориального расположения отделения банка. Например, в ОТП Банке в Киеве аренда ячейки небольшого размера (75/420/326 мм) на месяц может составить 1500 грн., на год - 7200 грн. В Николаеве стоимость аренды такой же ячейки составит 375 грн., на год - 1800 грн. Самые высокие тарифы на аренду индивидуальных сейфов в больших городах - Киеве, Харькове, Одессе, Львове, Днепре, а самые низкие - в Тернополе, Ужгороде, Луцке, Сумах, Чернигове и Ривном.

Читай также: Как защитить свои сбережения на банковских счетах

Чем дольше срок аренды, тем, как правило, ниже цена аренды в день. Например, день аренды ячейки большого размера в Правэкс-Банке обойдется в 45 грн. при сроке аренды от одного до 29 дней, и всего 18 грн./день, если срок аренды - от шести месяцев до года. Другие банки не привязывают тарифы к длительности аренды, но в случае годового контракта, предлагают скидку (например, Креди Агриколь Банк дает 30% дисконта), что фактически означает снижение цены в расчете за сутки. Можно встретить и предложения аренды на одни сутки, например, в Укргазбанке и Укрэксимбанке. Но у большинства минимальный срок аренды индивидуального сейфа - пять дней, а максимальный - 365 дней с возможностью пролонгации.

Процесс оформления договора аренды ячейки займет у нового клиента не более 20-30 минут. Для этого нужен паспорт и справка о присвоении ИНН. Подписывая договор, важно уточнить возможное время визитов в хранилище, совпадает ли личный график с режимом работы отделения. А еще - узнать, есть ли ограничения по количеству посещений хранилища и времени пребывания на его территории. Некоторые банки никак не ограничивают количество и время посещений, другие же требуют за превышение отведенных часов или числа посещений доплату.

Где и за сколько можно арендовать банковскую ячейку
Где и за сколько можно арендовать банковскую ячейку / dengi.ua

Заранее необходимо выяснить возможность доступа к ячейке доверенных лиц. В договоре аренды можно указать, кто и в каких случаях имеет право доступа к ячейке. Тогда на этого человека оформляется доверенность (без нотариального заверения), и этот документ стоит 250-300 грн. Кстати, если планируется оформление такой доверенности, то в договоре нужно обратить внимание, разрешается ли посещение хранилища таким лицом самостоятельно или только в сопровождении основного арендатора.  

При подписании договора придется внести залог за ключ от индивидуального сейфа. Сумма залога колеблется у разных банков в пределах 1800-3000 грн. В Ощадбанке рассказали, что, в случае утери ключа от сейфа клиентом или поломки замка сейфа по вине клиента, банком удерживается сумма из залога, необходимая для замены замка и ключей.

Если сумма счета-фактуры организации, которая осуществила замену замка и ключей, превышает сумму залога, клиент доплачивает разницу, - предупреждают в Ощадбанке.

Некоторые банки (ПриватБанк и Таскомбанк) залог не берут, что отнюдь не освобождает клиента от возможного штрафа (2-3 тыс. грн.) в случае утери ключа или порчи сейфа.

Читай также: Депозиты-2019: Сколько можно заработать на гривне, евро и долларе

Если пользоваться ячейкой больше срока действия договора, банк насчитывает неустойку (штраф). В Укрэксимбанке штраф установлен в размере двойной суточной платы за аренду сейфа за каждый день просрочки. Но что если владелец забыл об арендованной ячейке? В банках говорят, если клиент не появится за указанный в договоре срок после окончания действия аренды, ценности из вскрытого сейфа еще некоторое время будут лежать в специальном опечатанном мешке в хранилище банка - этот срок не превышает три года (и все это время будет насчитываться пеня за просрочку). Затем, если банку так и не удалось найти владельца ценностей (допустим, он эмигрировал и сменил номера телефона), ценности продадут, а вырученные средства пойдут на погашение долга перед банком за их хранение.

Не только в банковской ячейке можно хранить на время отпуска ценности, но и дома. Однако в этом случае стоит заранее позаботиться о своем жилище. Хранить действительно ценные вещи стоит во встроенном взломостойком сейфе (от 3000 грн.), а квартира должна быть поставлена на сигнализацию для вызова охраны. Нужно помнить, что домашние сейфы вскрываются профессионалами за 10-15 минут максимум. А время приезда тревожной группы - до 5-7 минут, в крайнем случае - 10 минут. Собственно, задача сейфа - продержаться до приезда тревожной группы. Но сигнализация должна еще сработать, то есть ее должны установить профессионалы, она должна быть эффективной и трудно обходимой.

Читай также: Итоги работы Нацбанка в 2018 году: Ключевые показатели

Также можно приобрести полис страхования недвижимости на 1-3 месяца, включающий противоправные действия третьих лиц, - то есть, кражу, взлом и т. п. Такие полисы можно купить в любой крупной страховой компании, а также в некоторых банках. Тариф - около 0,12-0,4% страховой суммы. Страховую сумму можно выбрать - например, 100, 200 или 500 тыс. грн. (или миллион). Следовательно, цена будет порядка 280-650 грн. Но надо помнить, что полис покрывает только доказанный ущерб, то есть придется предъявлять чеки на купленную бытовую электронику, а также другие ценные вещи. Кражу денег и драгоценностей из сейфа доказать будет непросто.

Где и за сколько можно арендовать банковскую ячейку
Где и за сколько можно арендовать банковскую ячейку / dengi.ua

Светлана Слесарук

Статья из Журнала “Деньги“ №11 от 13 июня 2019 года.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua. 

Оформить подписку через наш интернет-магазин.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK