Что предлагает президент для экономической модернизации Украины

Порошенко пообещал форсировать внедрение нового валютного законодательства, ускорить создание антикоррупционного суда, усилить борьбу с контрабандой, а также внес в парламент законопроект об НнВК
Что предлагает президент для экономической модернизации Украины
depositphotos.com

Президент Украины Петр Порошенко 4 июля 2018 года провел очередную встречу с представителями бизнеса, в рамках которой он презентовал “Акт экономической модернизации Украины 2018-2019“. По словам президента, меры, прописанные в этом документе, обеспечат дальнейший прогресс реформ и приведут к большей экономической свободе. Понятно, что делается это в рамках предвыборной кампании, но это нормально - подталкивать власть к правильным реформам под угрозой прокатить ее на ближайших выборах.

Читай также: Порошенко назвал выгоду для бизнеса от нового закона о валюте

В первую очередь президент упомянул в своем выступлении закон “О валюте и валютных операциях“, который Верховная Рада приняла 21 июня. “Хочу акцентировать внимание на том, что нормы этого акта будут имплементироваться в соответствии с графиком. Он позволит ответить на многие вопросы. Начиная с выплат дивидендов и защиты валютной позиции, и заканчивая открытием счетов за пределами Украины“, - заявил Порошенко и там же подписал его.

Также глава государства подчеркнул важность закона об антикоррупционном суде. Порошенко сказал, что принятый документ полностью соответствует требованиям и рекомендациям Венецианской комиссии. “Я очень рассчитываю, что молодые и опытные юристы будут принимать участие в конкурсе на занятие должностей в антикоррупционном суде, и он в максимально сжатые сроки начнет свою работу. А это, в свою очередь, поможет завершить формирование антикоррупционной инфраструктуры“, - уточнил президент.

Читай также: Порошенко назвал “правильное место“ для инвестиций

Еще один пункт акта экономической модернизации – это создание Национального бюро финансовых расследований, которое заменит налоговую милицию. Порошенко подчеркнул, что он согласен на внесение поправок в соответствующий законопроект и на его доработку. Но главная цель, по его словам, - создание аналитической службы, которая обеспечит эффективную борьбу с организованной экономической преступностью, ограничит вмешательство в деятельность малого и среднего бизнеса правоохранительных органов (полиции, СБУ, ГПУ, НАБУ). “Все эти вопросы нам нужно решить в течение двух-трех недель, принять закон и имплементировать его до конца 2018 года“, - заявил президент.

Еще одним важным решением, о котором сообщил Порошенко, стало внесение в парламент законопроекта о налоге на выведенный капитал (№8557). “Этот законопроект не будет входить в противоречия с МВФ. Но он вступит в силу только тогда, когда будут просчитаны реальные потери и в бюджете будут предусмотрены компенсаторы“, - объяснил глава государства.

Читай также: Порошенко сравнил коррупцию в Украине с российской агрессией

Помимо этого, в список инициатив по экономической модернизации вошли принятие закона “О концессии“, который позволит привлечь инвестиции в крупные инфраструктурные проекты; принятие нового закона “О банкротстве“ с целью защиты прав кредиторов и упрощения процедур ликвидации бизнеса; введение ответственности для проверяющих, которые составляют незаконные акты проверок.

Бизнес со своей стороны напомнил Порошенко о 10 основных требованиях к властям, среди которых внедрение НнВК, снижение налогового давления на фонд оплаты труда, дальнейшая дерегуляция и создание рынка сельхозземель. Помимо этого, предприниматели попросили президента обратить внимание на проблему давления со стороны СБУ, на ограничение наличного обращения в экономике и на борьбу с контрабандой.

Читай также: Порошенко заявил о значительном сокращении числа госслужащих в Украине

Порошенко согласился с тем, что необходимо всерьез заниматься искоренением контрабанды, а также заявил о том, что комфортное ведение бизнеса в Украине и привлечение инвестиций остаются приоритетными задачами.

7 ключевых предложений президента  по экономической модернизации Украины:

- Имплементация нового механизма валютного регулирования по принципу “Что не запрещено - то разрешено“;

- Принятие закона “О концессии“ как инструмента привлечения инвестиции в инфраструктуру;

- Принятие законопроекта о Национальном бюро финансовых расследований и формирование этого органа до 2019 года;

- Принятие законопроекта о налоге на выведенный капитал и ликвидация налога на прибыль;

Читай также: Порошенко сделал резкое заявление по коррупционным преступлениям

- Введение административной и дисциплинарной ответственности для должностных лиц госорганов за составление незаконных актов проверок;

- Закрепление на законодательном уровне института бизнес-омбудсмена;

- Принятие нового закона “О банкротстве“, который защитит права кредиторов и упростит процедуры ликвидации бизнеса.

Павел Харламов

Читайте полную версию статьи в журнале “Деньги“ № 13 от 12 июля 2018 года. Номер можно купить онлайн.

Придбати журнал “Гроші“ № 13 від 12 липня 2018 року українською мовою.

Новости от Деньги.иа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK