В Украине повысят цены на газ

Промышленность с 1 июня будет платить за газ больше. На очереди население, которому Кабмин еще с 2017 года грозит повышением коммунальных тарифов.
В Украине повысят цены на газ
depositphotos.com

НАК “Нафтогаз Украины“ с 1 июня повышает цены на газ для промышленных потребителей. Компании, которые закупают топливо в объеме более 50 тыс. куб. м на условиях предоплаты и не имеют задолженности перед “Нафтогазом“, будут платить  9952 грн. за тысячу “кубов“ вместо 9142 грн. за 1 тыс. куб. м, что на 8,9% больше. Для компаний, которые закупают газ в таких же объемах, но с оплатой после поставки, стоимость вырастет с 10041,6 тыс. грн. до 10893,6 тыс. грн. за 1 тыс. куб. м или на 8,5%. Для промпотребителей, которые закупают до 50 тыс. куб. м в месяц, а также для поставщиков, которые реализуют газ учреждениям и организациям, финансируемым из государственного и местных бюджетов, стоимость газа также возрастет с 10041,6 тыс. грн. до 10893,6 тыс. грн. за 1 тыс. куб. м.

Читай также: Кабмин принял решение по цене на газ

Напомним, что с 1 января 2018 год “Нафтогаз Украины“ повысил цену “голубого топлива“, с 1 февраля – снизил, с 1 марта было очередное снижение цены газа, а с 1 апреля и затем с 1 мая цены на газ для промышленных потребителей снова выросли.

В “Нафтогазе“ объясняют рост стоимости газа увеличением цен на европейском рынке. В пресс-службе монополиста заявили, что в мае оптовые цены на газ там подскочили на 8-12%.

Несмотря на то что увеличение стоимости газа для промпотребителей на его цену для населения напрямую не влияет, подорожание топлива отразится на тарифах на горячее водоснабжение, а значит, и на тепло в новом отопительном сезоне. Кроме того, это подтолкнет рост цен на товары и сделает вклад в раскручивание инфляции.

Пересмотра цен на газ для частных потребителей от украинского правительства давно требует МВФ. Причем представители кредитора настаивают на том, чтобы стоимость газа для населения равнялось таковой для импортеров. И хотя Кабинету Министров еще осенью 2017 года удалось уговорить фонд отсрочить повышение стоимости газа (для домохозяйств она сейчас равна 4942 грн. за 1 тыс. куб. м), пока только до 1 июня 2018 года. А это означает, что летом дискуссия по газовому вопросу возобновится между Украиной и МВФ с новой силой.

Павел Харламов

Читайте полную версию статьи в журнале “Деньги“ № 10 от 31 мая 2018 года. Номер можно купить онлайн.

Придбати журнал “Гроші“ №10 від 31 травня 2018 року українською мовою.

Новости от Деньги.uа в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/dengiua



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK