Маски-шоу стоп: почему раньше не удавалось "приструнить" силовиков

Верховная Рада 16 ноября приняла законопроект №7275, который должен защитить бизнес от давления правоохранительных органов
Маски-шоу стоп: почему раньше не удавалось "приструнить" силовиков
depositphotos.com

Попытки защитить украинский бизнес от нападок правоохранителей и рейдеров предпринимались уже не раз. В сентябре 2016 года, например, Верховная Рада одобрила законопроект №3719, который запрещал изъятие серверов и прочей техники в ходе обысков, а также предусматривал использование спецподразделений исключительно по решению суда и только при расследовании тяжких и особо тяжких преступлений.

Читай также: “Маски-шоу стоп“: Верховная Рада приняла закон о защите бизнеса

Месяцем позже, в октябре того же года, парламент поддержал законопроект №5067, который должен был остановить волну рейдерства, накрывшую бизнес после открытия свободного доступа к государственным реестрам. Публичность реестров привела к тому, что злоумышленники с помощью подкупленных юристов или госрегистраторов за считанные часы переписывали на себя целые компании и непринадлежащие им активы.

Но то, что хорошо выглядело на бумаге, в жизни не дало особого эффекта. Поэтому в Кабмине очень рассчитывают на то, что законопроект №7275 наконец-то поможет приструнить силовиков и проверяющих. “Мы сильно ограничили полицию, СБУ, налоговиков, прокуратуру. Теперь любой бизнес будет работать устойчиво. И каждый будет знать, что телефон, компьютер или сервер никто не заберет во время обыска, могут только скопировать с них данные, если есть решение суда“, – сообщил министр МВД Арсен Аваков, комментируя принятый документ на одном из телеэфиров.

Читайте полную версию статьи в журнале “Деньги“ № 23 от 7 декабря  2017 года. Номер можно купить онлайн.

Придбати журнал “Гроші“ № 23 від 7 грудня 2017 року українською мовою.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK