Цифровые технологии, безресурсные инструменты и ВЭД - Конференция Финансирование агробизнеса-2018

Как агробизнес будет находить финансирование в 2018 году? Об этом рассказали руководитель МинАПК, банкиры и эксперты на организованной журналом Деньги конференции Финансирование агробизнеса-2018.
Цифровые технологии, безресурсные инструменты и ВЭД - Конференция Финансирование агробизнеса-2018
dengi.ua

Директор департамента корпоративных продуктов, партнерства и продаж Райффайзен Банка Аваль Руслан Спивак выступил с докладом Agri-Banking-Digital: new level of senergy. Наибольшее внимание аудитории привлекла та часть выступления, которая была посвящена прогнозам стоимости кредитных ресурсов и диджитализации агробизнеса. По мнению г-на Спивака, ввиду сохраняющейся дороговизны кредитных ресурсов (пусть и подешевевших за 2017 год), в 2018 году еще более распространенным, особенно у малого и среднего бизнеса, будет безресурсное финансирование – при помощи векселей. Райффайзен Банк Аваль является одним из наиболее активных игроков в этом сегменте – с начала 2017 года он авалировал (предоставил гарантии) по векселям на сумму около 2 млрд грн, что составляет примерно 80% вексельного портфеля в Украине за этот период.

Читай также: Урожай создают люди, земля и деньги

Как заявил Руслан Спивак, трендом 2018 года останется активное финансирование покупки техники агропредприятием в рамках партнерских программ “банк-поставщик/производитель“. В частности,  Райффайзен Банк Аваль в 2017 году профинансировал такие сделки на 2 млрд грн (годом ранее – на 1,6 млрд грн). Ожидается дальнейший рост такого финансирования и в 2018 году.

Еще два тренда –   более широкое использование современных банковских инструментов, а также финансирование программ повышения энергоэффективности агропредприятий. В этой связи было очень интересны слова г-на Спивака о практике банковского консалтинга в реализации данного направления, в том числе – с привлечением экспертов по инжинирингу. 

Читайте полную версию статьи в журнале “Деньги“ № 20 от 26 октября 2017 года. Номер можно купить онлайн.

Придбати журнал “Гроші“ № 20 від 26 жовтня 2017 року українською мовою.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK