Сколько можно заработать на ягодном бизнесе в Украине

Киевляне Валентин и Ярослав Мовчуны решили построить бизнес на выращивании и продаже ягод. Теперь семейная ферма обеспечивает им рентабельность до 60%
Сколько можно заработать на ягодном бизнесе в Украине
depositphotos.com

По данным компании УкрАгроКонсалт, объем ягодного рынка в Украине составляет 190-200 тыс тонн в год, из которых до 8-10% уходит на экспорт. При этом ежегодный рост этого рынка составляет 2-4%. Мало? Просто его еще не распробовали.

Читай также: Стало известно, в какой сфере украинцы зарабатывают больше всего

Ягодный бизнес привлекателен высокой рентабельностью, которая может достигать 40-600% в расчете на год. И при правильной организации своего дела (начиная с выращивания ягод и заканчивая их дальнейшей продажей в свежем, замороженном или переработанном виде) фермер способен зарабатывать с 1 га в 50-100 раз больше, чем на традиционных зерновых культурах. Хотя и трудоемкость ягодников – многократно выше.

Да, вложения в ягодную ферму возвращаются не очень быстро, – срок окупаемости составляет от 3 до 10 лет. Но благоприятные климатические условия, а также доступ не только к внутреннему, но и к внешним рынка сбыта, открывает перед украинскими предпринимателями большие перспективы. 

Екатерина Спорыш

Читайте полную версию статьи в журнале “Деньги“ № 13 от 6 июля 2017 года. Номер можно купить онлайн.

Придбати журнал “Гроші“ № 13 від 6 липня 2017 року українською мовою.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK