Как правильно подготовиться к новому отопительному сезону

К новому холодному сезону нужно начинать готовиться летом. Еще достаточно времени для того, чтобы составить план энергомодернизации жилья, просчитать затраты и встретить осень во всеоружии
Как правильно подготовиться к новому отопительному сезону
depositphotos.com

Почему энергомодернизацией следует заняться уже сейчас? Дело в том, что для некоторых мероприятий потребуется немало времени. На внешнее утепление жилья, к примеру, либо на установку теплового счетчика. К тому же, в июне-июле еще нет ажиотажного спроса на водонагреватели, отопительные системы. А многие продавцы проводят распродажи, за счет чего можно приобрести технику и оборудование для дома по вкусной цене. Плюс ко всему, отдельные работы лучше проводить в теплое время года. Например, обшивать стены или менять радиаторы отопления. Этому способствуют погодные условия. Да и мастера не так сильно загружены работой.

Надежный барьер

Читай также: Как подготовиться к новому отопительному сезону

Наиболее трудоемкое мероприятие – внешнее утепление. Существует масса способов защититься от морозов. Начиная с простейшего и наиболее популярного пенолистирола и заканчивая более “продвинутыми“ материалами, такими как базальтовая вата либо полиуретан. Выбор зависит от бюджета и начальной энергоэффективости здания. Но если делом займутся профессионалы,  то теплопотери сократятся на 30-40%. В любом случае на утепление придется потратить от 250-300 грн за кв м. А по времени на обшивку квартиры желательно заложить месяц-полтора, с учетом погодных условий и полного просыхания утеплителя.

Установка газового и теплового счетчиков – тоже не такая простая задача, как кажется на первый взгляд. И дело даже не в дороговизне этой затеи, которая окупится в течение 2-3 лет. Все-таки, экономия на газе и тепле до 10-20% того стоит.

Павел Харламов

Читайте полную версию статьи в журнале “Деньги“ № 13 от 6 июля 2017 года. Номер можно купить онлайн.

Придбати журнал “Гроші“ № 13 від 6 липня 2017 року українською мовою.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK