ТОП-5 лучших бизнес-кейсов для украинских предпринимателей

Cтроить успешный бизнес во время кризиса? Запросто - если есть энтузиазм, упорство и точный расчет
ТОП-5 лучших бизнес-кейсов для украинских предпринимателей
depositphotos.com

Деньги выбрали пять бизнес-кейсов, которые нас удивили и вдохновили вот именно этим взрывным сочетанием настойчивости, позитивного авантюризма (как в предпринимательстве без него?) и филигранной настройки на потребности рынка. Даже в кризис, когда доступ к финансовым ресурсам ограничен, шансы на успех есть. Потому что конкуренты находятся в том же положении, а новые потребности и возможности - возникают.

Читай также: Как малый бизнес обманывает государство

Что сейчас в Украине происходит - видно каждому. Но кризис - это не только падение платежеспособного спроса и нестабильность курса национальной валюты, это не только отсутствие длинного банковского кредита и шараханья в налоговых нормах. Это еще и смена потребностей, снижение стоимости ресурсов, включая арендные ставки, например. Это боязнь иностранных инвесторов, открывающая поле для маневра инвесторам отечественным.

Мы точно так же видим и новые технологические возможности, которые открывают дорогу созданию принципиально новых товаров и услуг. И они же - новые технологические возможности - позволяют резко сокращать издержки. Все вместе создает окно возможностей для бизнесов, которые вчера не могли существовать в Украине в принципе.

Читай также: Инспекторы труда получили право проверять компании без предупреждения

Да, отсутствие финансового рычага, нехватка капиталовложений - это жесткий вызов, но для многих это не стало препятствием для открытия и развития своего дела, которое за пару лет можно превратить в успешное предприятие. Главное - сильная идея, сплоченная команда, умение чувствовать спрос и преодолевать препятствия. И, конечно, умение извлекать правильные уроки из ошибок.

Избавиться от жадности

Самая распространенная ошибка большинства предпринимателей - любой ценой и как можно быстрее пытаться добиться прибыли. Примерно в половине случаев это не приводит к фатальным последствиям. Особенно если речь идет о трендовом и маржинальном бизнесе.

Павел Харламов

Читайте полную версию статьи в журнале “Деньги“ № 9-10 от 25 мая 2017 года. Номер можно купить онлайн.

Придбати журнал “Гроші“ № 9-10 від 25 травня 2017 року українською мовою.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK