Как будет получать пенсии нынешняя молодежь

В проекте содержится ряд важных нововведений
Как будет получать пенсии нынешняя молодежь
gettyimages.com

Кабинет Министров на заседании 17 мая принял проект пенсионной реформы. Правительство инициирует осовременивание пенсий и смену принципов установления сроков выхода на пенсию. Действующий механизм предусматривает начисление пенсии в зависимости от года ее назначения. И базой является зарплата от 1197,91 грн до 3764,4 грн.

Читай также: Пенсионный стаж будет состоять из двух частей - Рева

Кабмин предлагает унифицировать начисление пенсий, исходя из средней зарплаты на уровне 3764,4 грн. В 2018 году будет введен специальный коридор пенсионного возраста. В 60 лет выйти на пенсию смогут те, у кого страховой стаж составляет 35 лет. Граждане со стажем от 25 до 35 лет будут выходить на пенсию в 63 года, со стажем от 15 до 25 лет - в 65 лет. Стаж менее 15 лет права на пенсию не дает, а только на получение соцпомощи.

Также в Кабмине обещают регулярно индексировать пенсии. Не менее чем на 50% роста среднемесячной зарплаты за три года и на 50% - инфляции. А дефицит Пенсионного фонда, по словам премьер-министра Владимира Гройсмана, будет ликвидирован благодаря увеличению отчислений в ПФ за счет роста минимальной зарплаты - читай, за счет усиления налогового давления. Также министр социальной политики Андрей Рева заявил о том, что для предприятий с вредными условиями труда будут повышены ставки ЕСВ: до 29-37%, в зависимости от отрасли. На финансирование пенсионной реформы только в 2017 году понадобится 12 млрд грн.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK