Санкции против росбизнеса: что уже запретили и что собираются запретить

Социальные сети, Яндекс, антивирусы, автопроизводители - новые фигуранты свежего санкционного списка, введенного в действие президентским указом с 17 мая 2017 года. Газпрому - приготовиться
Санкции против росбизнеса: что уже запретили и что собираются запретить
УНИАН

Согласно решению СНБО и указу президента №133/2017, доступ к социальным сетям ВКонтакте и Одноклассники с территории Украины должен быть заблокирован на три года. Это же касается сервисов Mail.ru и Яндекс. Но, прежде всего, заблокированы финансовые транзакции в пользу компаний-собственников этих сервисов. Сильнее всего это ощутят украинские автомобилисты, которые привыкли пользоваться картами, навигацией и пробками от Яндекса. Причем, доступ будет закрыт не только к веб-версиям этих сервисов, но и к обновлению соответствующих приложений на смартфонах.

Читай также: От редактора: Готовиться надо

Российские веб-сервисы, не попавшие в список,  уходить из Украины не собираются - 19 мая группа Рамблер, которой нет в санкционном списке, объявила о создании в Украине портала rambler.ua. Пока бенефициарами запрета оказались Google, Facebook, Instagram, Twitter, а также украинские сервисы Ukr.net, I.ua, bigmir.net и другие - они испытывают приток новых пользователей.

Среди разработчиков программного обеспечения, помимо 1С, под санкции попали антивирусные компании Лаборатория Касперского и Доктор Веб,  разработчик ABBYY, который хорошо известен своим программным пакетом FineReader для распознавания текстов и онлайн-словарями Lingvo.

Сохранены санкции для нескольких десятков российских банков (Банк Москвы, Газпром Банк, БайкалБанк, Джаст Банк), а также платежных систем (Золотая корона, Колибри, Юнистрим, Anelik и Blizko). Но это - уже история, к ним санкции применяются с осени 2016 года.

Читай также: Нет ГАЗу и КАМАЗу: в Украине запретили российские грузовики и автобусы

Сроком на один год запрещен транзит и полеты над территорией Украины для целого перечня авиакомпаний с российской пропиской. К ним относятся Аэрофлот, Газпром авиа, Донавиа, РусДжет. Правда, авиасообщение между Россией и Украиной было прекращено еще в 2016 году, поэтому новых последствий такого решения авиаперевозчики не ощутят.

Не обошли украинские власти стороной и российских автопроизводителей. Согласно решению СНБО, ограничиваются торговые операции группы ГАЗ, куда также входит Павловский автобусный завод. Официальным дистрибьютором ГАЗ в Украине является группа компаний АИС. Санкции распространяются и на Камский автомобильный завод. Грузовики под маркой КАМАЗ в 2016 году занимали долю в размере 4% всего украинского рынка автомобилей массой свыше 3,5 т.

Читай также: Ощадбанк разрабатывает систему, которая заменит 1С

19 мая министр юстиции Украины Павел Петренко заявил, что идет работа над поиском имущества и средств ПАО Газпром с целью принудительного взыскания с российской компании 172 млрд грн, и уже есть первые положительные результаты. В данном случае речь об выполнении решения Антимонопольного комитета Украины о штрафе в отношении Газпрома (РФ), которое было вынесено в январе 2016 года за злоупотребление монопольным положением на рынке транзита природного газа Украины. АМКУ 11 апреля 2017 года направил в Государственную исполнительную службу (ГИС) заявление об открытии исполнительного производства о принудительном взыскании с ПАО Газпром  172 млрд грн, которым просит наложить арест на имущество и средства Газпрома и запретить их отчуждение.

Павел Харламов



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK