Кредита нет: Что делать, если с вас требуют погашения несуществующего долга

Журнал Деньги отвечает на вопрос читателя.
Кредита нет: Что делать, если с вас требуют погашения несуществующего долга
crediton.org.ua

Мне пришло письмо из банка о том, что я должна погасить кредит. Однако я никакого кредита ни в этом, ни в других банках не брала. Каковы мои действия? Леся, Киев

Читай также: Жизнь взаймы: Население снова увлеклось потребкредитами

В банках говорят, что ошибки, действительно, случаются. Но доказать ошибку банка не составит труда. “Необходимо письменно потребовать от банка предоставить копию кредитного договора и выписку по счету, указанному в кредитном договоре как счет для обслуживания кредита. Если, действительно, кредит не получался и договор не был заключен, то доказать обратное банку будет практически невозможно“, – уверен Виктор Мороз, адвокат, управляющий партнер АО SupremaLex.

Кстати, если письмо пришло по электронке, на него вообще не нужно обращать внимания – это вирусный спам. “Летом 2016 года такие письма приходили многим. Целью рассылки было заражение как можно большего количества компьютеров для дальнейшего сбора конфиденциальной информации с помощью вредоносного кода“, – отметил Юрий Ратнер, начальник управления защиты информации UniCreditBank.

Читай также: Как быть с кредитом, если в банке - временная администрация

Сложнее, если письмо пришло по адресу регистрации (Укрпочтой), а позже выяснится факт мошенничества, когда преступник оформил кредит на получившего такое письмо, предоставив банку все персональные данные этого человека. Так или иначе, придется отправиться в отделение банка и написать заявление на имя начальника отделения.

“В заявлении нужно указать, что вы не получали кредит, а также потребовать предоставить вам копии таких документов: заявки на получение кредита, копий вашего паспорта и ИНН, оригинала кредитного договора со всеми приложениями и допсоглашениями, документов, подтверждающих фактическую выдачу кредита (кассовый документ, мемориальный ордер, чек банкомата в случае получения кредита в банкомате), договора банковского счета (в случае перечисления кредита на ваш счет) и выписки по нему“, – рассказала Наталья Лада, заместитель начальника отдела правового сопровождения корпоративного бизнеса Индустриалбанка.

Читай также: Легкий обман: Эксперты рассказали об “уловках“ недобросовестных банков

Если банк все предоставит, стоит обратиться к специалисту-эксперту относительно установления факта фальсификации подписи. В дальнейшем, если банк будет настойчиво требовать возврата несуществующего кредита, то для защиты своих интересов понадобится подать в Нацполицию заявление о мошеннических действиях со стороны кредитора. Дополнительно юристы рекомендуют подавать в суд иск об отсутствии кредитных правоотношений. 

Ранее сообщалось, сколько нужно зарабатывать, чтобы получить хороший кредитный лимит.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK