Новые законы: Что приняла Рада в сентябре

Парламент решил значительно сузить возможности силовиков прессовать бизнес, а также взялся отменить обязательность "мокрых" печатей.
Новые законы: Что приняла Рада в сентябре
citynews.net.ua

Первая после летних каникул пленарная неделя выдалась не особо продуктивной. Знаковым стал разве что принятый в первом чтении законопроект №3719, который урезает права правоохранительных органов при проведении обысков и призван решить проблему систематических "наездов" на IT-компании.

Читай также: В Кабмине определили, когда внесут проект госбюджета

Во-первых, запрещается применять спецсредства без прямой террористической угрозы. То есть "маски-шоу", по сути, отменяются. А сам обыск должен быть четко аргументирован. Во-вторых, вводится запрет на изъятие технических средств, если есть возможность скопировать с них информацию. В-третьих, на любом этапе обыска может присутствовать адвокат. По словам исполнительного директор Украинской ассоциации венчурного капитала и прямых инвестиций (UVCA) Яники Мерило, законопроект уже готовится ко второму чтению по сокращенной процедуре.

Еще один законопроект №4194 призван узаконить полную отмену обязательности "мокрых" печатей. Этот документ упраздняет норму, согласно которой документ считается действительным только при наличии оттиска. Причем необходимость использовать печати будет отменена не только для юрлиц и физлиц-предпринимателей, но и для государственных структур. За требование местными органами удостоверять документы оттисками предусмотрена админответственность.

Читай также: Рада одобрила отмену лицензий на импорт/экспорт алкоголя и табака

Законопроект №4958 предлагает отменить лицензирование импорта и экспорта алкогольной и табачной продукции.

Помимо этого, парламент принял в целом законопроект №4386-д, согласно которому суммы административного сбора за государственную регистрацию прав на недвижимость, за проведение государственной регистрации юридических и физических лиц будут поступать в бюджеты территориальных общин.

Читай также: Верховная Рада проигнорировала законопроекты МЭРТ по дерегуляции

Как и писали Деньги в номере 16 от 31 августа 2016 года, в конце сентября–начале октября правительство планирует вынести в Верховную Раду изменения в Налоговый кодекс и проект бюджета-2017 (согласно Бюджетному кодексу – до 15 сентября).

Некоторые законопроекты, рассмотренные Верховной Радой 6–9 сентября 2016 года

№ и название

Суть документа

Статус

№3719 о запрете изъятия электронных информационных систем

Правоохранителям запретят изъятие электронных информационных систем (серверов, компьютеров) во время обысков. При этом обыски будут разрешены только как исключительное следственное действие

принят в первом чтении

№4194 об упразднении печатей

Отмена требования об обязательном использовании печатей. Документы, не имеющие оттиска, все равно считаются действительными при наличии подписи

принят в первом чтении

№4958 об упрощении лицензионных процедур

Отмена лицензирования импорта-экспорта алкогольной и табачной продукции

принят в первом чтении

№4386-д о зачислении административных сборов в местные бюджеты

Админсборы за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и их обременений, за проведение государственной регистрации юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований будут зачисляться в бюджеты объединенных территориальных общин

принят в целом

Павел Харламов 



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK