Опять дороже 25: Что будет с курсом доллара

В финучреждениях считают, что экономических предпосылок для ослабления гривны нет.
Опять дороже 25: Что будет с курсом доллара
img.112.agency

Всю середину лета курс гривны был на удивление стабилен: на межбанке он колебался в пределах 24,79-24,85 грн. Нацбанк сполна пользовался наличием предложения валюты и настойчиво выкупал ее в свои резервы – за июль НБУ провел 11 аукционов по покупке валюты, купив 257,8 млн долл (в августе – один аукцион, на которым купил 16,6 млн долл).

Читай также: Новый виток девальвации: Доллар снова дорожает

За это же время Нацбанк ни разу не провел аукциона по продаже валюты. Хотя вскоре необходимость в этом может возникнуть – 11 и 12 августа на межбанке случился переполох. 12 августа межбанк закрылся с курсом продажи 25,04-25,1 грн/долл. Банкиры пока не склонны давать категоричные оценки новому курсу, так как ожидают скорого укрепления гривны.

“Это все влияние политического фарса, инсценированного Россией“, – отметили в одном из банков. В финучреждениях считают, что экономических предпосылок для ослабления гривны нет, а если и говорить о возможном снижении до 25,2-25,4 грн/долл, то такое ожидание рынка относится к сентябрю-октябрю – деловой сезон, активизация импортеров, а также оплата газовых счетов.

Читай также: А что с гривной: Чему нас учит денежная история

Теоретически у Нацбанка есть запас, чтобы в случае необходимости погасить долларовую лихорадку. Ведь на 1 августа международные резервы достигли 14,082 млрд долл, рост за год – на 35,7%. Однако опыт показывает, что НБУ легко предпочитает сохранность резервов стабильности курса.

Напомним, в НБУ уверены, что валютные колебания имеют ситуативный характер, а состояние рынков (внешних и внутренних) остается благоприятным.

Смотри также - Самые необычные валюты мира:



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK