Евро стабилен, фунт падает: Британия пожинает плоды Brexit

Евро – стабилен. А Британия пожинает плоды Brexit: фунт падает, экономика замедляется.
Евро стабилен, фунт падает: Британия пожинает плоды Brexit
unian.net

Официальная валюта Великобритании теряет свои позиции: фунт обвалился с 1,4877 долл./фунт на 23 июня (день референдума Brexit) до 1,2974 долл./фунт на 12 августа 2016 года. То есть фунт потерял 12,8% менее чем за два месяца.

Читай также: ЕС насчитал Великобритании €25 млрд долга

И хотя никаких катастрофических последствий девальвация фунта не принесла, в Британии отмечают негативное влияние результатов июньского референдума на экономику. Например, снижается объем продаж жилой недвижимости, упал до минимума индекс промышленных закупок (PMI) (по данным Markit Economics).

Банк Англии прогнозирует существенное замедление экономики, и чтобы урегулировать кризис, с 4 августа снизил процентную ставку до 0,25%. Помимо этого, британский регулятор озвучил масштабную стимулирующую программу, включающую расширение покупки госбондов на 60 млрд. фунтов, предоставление банкам дешевых кредитов и приобретение корпоративных облигаций на сумму до 10 млрд. фунтов в течение 18 месяцев.

Читай также: Какое наследие Brexit оставил Европе

Вероятно, Банку Англии придется снизить процентную ставку еще больше. «Дополнительное смягчение денежно-кредитной политики, скорее всего, потребуется, если темпы роста ВВП сократятся так, как на то указывают предварительные данные“, – заявил член комитета по денежно-кредитной политике центробанка Англии Иэн Маккаферти.

Одновременно с фунтом, хоть и не столь ощутимо, начало терять позиции и евро. В день голосования (23.06) курс укрепился до 1,1385 долл./евро, а затем резко снизился до 1,1025 долл./евро и, несмотря на многократные попытки восстановиться, спустя два месяца после Brexit составляет 1,1140 долл./евро (12.08). Президент ЕЦБ Марио Драги обозначил Brexit как ключевой риск для экономики еврозоны, который может сократить темпы роста ВВП региона в следующие три года на 0,5 п. п.

Читай также: Александр Крамаренко: Влияние Brexit на курс гривны будет специфическим

Впрочем, последние два года ЕЦБ настойчиво пытается ослабить евро, чтобы привести его к паритету с долларом (это выгодно европейским производителям). Так что Европейский центробанк продолжит реализацию программы количественного смягчения, как минимум, до конца марта 2017 года.

Ранее сообщалось, что из-за Brexit обеднели 400 богатейших людей мира.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK