Платим за жизнь: Как за год изменились бытовые взятки

Летом-2016 года украинцы продолжают платить неофициальные взносы в карманы чиновников и сотрудников госучреждений – медицинских, коммунальных, образовательных. Кому и сколько платят, и как за год изменились бытовые взятки?
Платим за жизнь: Как за год изменились бытовые взятки

Чаще всего граждане говорят так: пока не сталкиваешься с государством, и платить никому “на лапу“ не приходится. Но как только необходимо обратиться в государственные органы со своими вопросами, готовься раскошелиться. Впрочем, не все так однозначно. Например, в сфере оформления справок-документов стало, вроде бы, полегче – сработали не так давно введенные в действие центры оказания административных услуг, где платят сотрудникам крайне редко, разве только если очень срочно надо решить вопрос. Еще проще в тех случаях, когда административная услуга доступна онлайн – например, справка о владении недвижимостью через БТИ стоит в полтора раза дороже (официальный тариф), чем получение ее онлайн через реестр прав на недвижимость.

Читай также: Куда движется и чего опасается украинский бизнес - инфографика

Сложнее с медициной и образованием, которые по закону в Украине бесплатные. Чаще всего корреспонденту Денег жаловались на вымогательства именно в этих сферах. Оно и понятно – частников в этих направлениях не так много, особенно в регионах (в областных центрах все же есть выбор и по частным садам, и по клиникам). В то же время частная медицина, например, не закрывает все вопросы – те же рентген-аппараты установлены в госбольницах, то есть за определенными услугами путь все равно лежит туда, где надо будет заплатить конкретному человеку. Хотя все и зависит от самого учреждения, его месторасположения и – да, отношения самого дающего к факту такого вознаграждения. Деньги в очередной раз исследовали ситуацию с коррупцией в бытовой сфере и выяснили, за что в 2016 году и сколько берут.

Стелла Кириченко

Читайте полную версию статьи в журнале “Деньги“ № 14 от 18 июля 2016 года.

Номер можно купить онлайн

Придбати журнал “Гроші“ № 14 від 18 липня 2016 року українською мовою.



ТОП-Новости

x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK